Куда обращаться дальше и с какими документами?

Здравствуйте!Подала на алименты,получила постановление о возбуждении исполнительного производства ( от 21.11.2013г.),сообщила об этом должнику ( и адрес Отдела судеб.приставов и имя судеб.пристава-исполнителя- на случай если он ВДРУГ не получал постановления!) .....и тишина.Никаких действий не со строны должника ни со стороны судеб.пристава.Написала ( 30.07.2014)по эл.почте сообщение в ОСП о принятых ими дейсвиях,но опять тишина!? Что мне посоветуете делать дальше?Может на них ( ОСП)обратить внимание прокуратуры??

  • Документ Microsoft Office Word (2)
    .docx
, Янушевская Жанна, г. Санкт-Петербург
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, помните одно, судебный пристав-исполнитель не будет особо шевелиться, если Вы не будете его дергать. Раз уже исполнительное производство возбуждено, старайтесь с должником не общаться. Пусть с ним общается судебный пристав. Постоянно нужно забрасывать судебного пристава заявлениями и ходатайствами. Если по исполнительному производству никаких действий нет, то по истечении трех месяцев пишите заявление о выдаче справки о задолженности по алиментам, заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, ходатайство о запрете выезда должника за пределы Российской Федерации, в связи с образованием задолженности по алиментам и т.д. Таким образом действуйте каждые три месяца, сделайте себе шаблоны таких заявлений, так будет меньше времени уходить на сочинение таких заявлений. Если судебный пристав не будет никак действовать, напишите жалобу в г. Москва в главное управление судебных приставов, все адреса в интернете можно посмотреть.

Янушевская Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!Скажите лучше отправлять заявления по почте или можно через интернет?Я проживаю в другом городе,чтобы ходить самой к ним.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, надо поехать к приставу и ознакомьтесь с материалами исполнительного, что было сделано и когда, после ознакомления будет ясно какие действия принимать — подавать жалобу на пристава или иные.

Прокуратура тут особо не причем, вернее в принципе не причем.

Хм,  спасибо конечно но я как то не телепат, чтоб понять что дело в другом городе.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

напишите жалобу в г. Москва в главное управление судебных приставов, все адреса в интернете можно посмотреть.

Бобкова Елена

главное управление не рассматривает жалобы на действий (бездействия) приставов, такие жалобы рассматриваются в порядке подчиенности, т.е. сначала старшим судебным приставом, потом терртироиальным управлением, а потом только в Мск. Поэтому не тратье время свое на глупую переписку.

если вы считаете, что приставом не приняты меры по производству, то рекомендую для начала сделать две простые вещи:

1. направить запрос письменно по почте ценным письмом в адрес пристава с ходатайством о сообщении вам мер, принятых по исполнительному производству и направлении копий постановлений (если такие выносились), и соответственно об ответах полученных с органов, в которые направлялись запросы. Если не ответят в течение 2- х месяцев- в суд с жалобой на бездействие по данному факту.

2. направить сейчас запрос в прокуратуру по месту нахождения пристава с просьбой провести прокурорскоую проверку на предмет надлежащего исполнения судебным приставом своих должностных обязанностей по исполнительному производству о взыскании алиментов (в течение 2-х  месяцев Вам так же должен придти ответ).