Может ли гражданин Киргизии служить в армии РФ и получить гражданство?
Здравствуйте может ли гражданин Киргизии отслужить в армии российской федерации и какие документы нужны для этого и поможет ли служба в армии получить гражданство РФ
Здравствуйте! Ваш вопрос состоит из двух частей: о возможности службы в армии РФ и о том, поможет ли это получить гражданство, и отвечу я на них по порядку. По первому вопросу — да, гражданин Киргизии может служить в армии Российской Федерации, но только по контракту, поскольку иностранные граждане не подлежат призыву на военную службу в России, однако они вправе заключить контракт с Министерством обороны РФ и проходить военную службу добровольно, и для этого необходимо законное нахождение на территории РФ, владение русским языком, соответствие медицинским и профессионально-психологическим требованиям, отсутствие судимости, а возраст для заключения контракта, особенно в период СВО, составляет от 18 до 65 лет, и для этого потребуются действующий паспорт иностранного гражданина, заграничный паспорт при наличии, документы, подтверждающие законность нахождения в РФ, документы об образовании в зависимости от должности, а также медицинские справки и результаты обследований, и подать заявление можно в пункте отбора на военную службу по контракту или в военкомате. По второму вопросу — да, служба по контракту даёт право на упрощённое получение гражданства РФ, и согласно части 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ, иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ на срок не менее одного года, могут подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке, при этом контракт должен быть заключён в период проведения специальной военной операции, то есть с 24 февраля 2022 года, и срок контракта должен составлять не менее одного года, а упрощённый порядок даёт право на гражданство без получения вида на жительство и разрешения на временное проживание, а также без экзаменов по русскому языку, истории и основам законодательства РФ, и кроме того, иностранных граждан, служащих по контракту в Вооружённых Силах РФ, нельзя депортировать, на них не распространяется административное выдворение, а члены семьи военнослужащего также могут получить гражданство в упрощённом порядке. Таким образом, гражданин Киргизии может служить в армии РФ только по контракту, и для этого ему потребуются паспорт, документы о законном нахождении в РФ, медицинские справки и документы об образовании, а служба по контракту на срок от одного года в период СВО даёт право на упрощённое получение гражданства без ВНЖ, РВП и экзаменов, и это реальный и законный путь как к военной службе, так и к получению российского гражданства, и если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оцените его, чтобы другие люди с похожей проблемой могли быстрее найти это решение.