Подать в суд на нарушение права аренды

Я являюсь ИП, и заключил договор аренды помещения под торговлю продуктами питания, срок аренды у меня 1 числа и 15 числа, за вторую половину арендной платы не внесли полную сумму денег. В результате до скончания срока ежемесячной аренды помещение закрыли на замок, я не могу забрать имущество и оборудование, плюс убытки из-за того что торговля прекратилась и в помещении остались продукты питания. Как мне правильно подать заявление в суд??

, Сергей, г. Красноярск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статьи 614 пункту 5

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Из чего следует что действия арендодателя не правомерны вы должны написать иск ссылаясь на выше написанные законы и др.

С уважением

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Вам стоит обратиться в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением. Для более полной консультации нужно обратиться на очную консультацию к юристу.