Жилищный вопрос

Здравствуйте. Ситуация вот какая. Есть квартира в Москве, в которой я сейчас проживаю с сестрой (у сестры своя семья, муж и ребенок), матерью. Квартира трехкомнатная, также есть квартира однокомнатная, которая досталась от бабушки и когда-то бабушку уговорили переоформить собственность на маму, далее сестра каким-то образом уговорила маму оформить дарственную на нее. Я по глупости подписал документы, что отказываюсь полностью от этой квартиры. В данный момент мы живем как в коммунальной квартире. Я плачу за коммунальные услуги, также даю денег на еду и т.д., но стараюсь в квартире не появляться, т.к. натянутые отношения с родственниками. Когда я завожу речь о размене квартире, на меня все набрасываются, говорят что у меня нет совести, и т.д. Мои предложения чтобы я переехал в однокомнатную квартиру (собственницей которой в данный момент является сестра) они против, т.к. ее сдают и получают с этого прибыль. Я уже взрослый человек (30 лет) и хотел бы построить семью, но жить в "квартире-комуналке" в этом дурдоме не хочется.... Как поступить в данной ситуации, (на трехкомнатную квартиру я претендую), может я могу получить денежную компенсацию, либо продать свою часть квартиры? (возможно это будет толчок к новой жизни, возьму ипотеку и буду жить в отдельной квартире).

, Николай, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

Ну, с однокомнатной квартирой ясно — там сестра прикарманила её благополучно.

А что с этой квартирой, где все вы проживаете? Она в чьей собственности? И что за отказ Вы писали? По однокомнатной Вы никакого отказа писать не можете, поскольку мама вправе была подарить эту квартиру кому угодно...

Не отказались ли Вы от участия в приватизации трёхкомнатной квартиры случайно?..

Николай
Клиент, г. Москва

Если быть точным, то в трехкомнатной квартире прописан только я и мама . А сестра прописана в однокомнатной.

Теперь понятно.

Ну, ситуация у Вас очень не хорошая… В том плане, что Вы будучи собственником доли в квартире не можете свободно владеть своим имуществом.

Я Вам предложу вариант — а Вы уж смотрите сами.

Вам уже невмоготу проживать в этой квартире и Вы можете продать свою долю с соблюдением правил, предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса РФ — преимущественное право покупки, которым обладают долевые собственники.

То есть, вы решаете, за сколько будете продавать свою долю в квартире и в письменной форме предлагаете выкупить её остальным собственникам. Лучше всего сделать это, прибегнув к услугам нотариуса — он составит письма и всё оформит к сделке в случае необходимости.

Далее, если остальные собственники либо отказываются выкупать эту долю, либо просто отмалчиваются, то Вы вправе предложить выкупить долю третьим лицам. Но не дешевле той суммы, которая будет предложена собственникам.

Смотрите — доля в московской квартире — очень лакомый кусок для всех, кто нуждается в постоянной регистрации! У Вас эту долю отхватят в момент! Жители кавказских республик охотно воспользуются Вашим предложением.

Это отличный и вполне законный способ решить Вашу проблему.

Опишите её всем обитателям квартиры, нарисуйте перспективы проживания с третьими лицами, купившими Вашу долю… Может, задумаются. И предоставят Вам наконец однушку для проживания?