Погашение акций при реорганизации в форме присоединения

Здравствуйте! Подскажите каков процесс погашения акций с учетом вступления изменений от 1го сентября при реорганизации в форме присоединения. К основному АО присоединяем 100% дочернее(тоже АО). У основного общества (эмитента) -100 акций, у дочернего - 10 акций основного.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В это части изменений пока не предполагается.

Общество, к которому осуществлено присоединение, обязано сообщить регистратору, осуществляющему ведение реестра владельцев ценных бумаг реорганизованного АО, о внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного общества в день внесения такой записи (п. 9.4.7 Стандартов эмиссии)После этого ценные бумаги акционерных обществ, участвующих в присоединении, при реорганизации погашаются (п. 9.4.8 Стандартов эмиссии).Для погашения ценных бумаг АО, к которому осуществлено присоединение, предоставляет регистратору копию свидетельства о государственной регистрации. На практике регистратор принимает только нотариально заверенную копию свидетельства.При погашении ценных бумаг регистратор в соответствии с п. 7.4.3 Положения о ведении реестра и п. 3.38 Порядка ведения лицевых счетов осуществляет следующие действия и операции по лицевым счетам.1. В день внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ регистратор приостанавливает по счетам зарегистрированных лиц все операции, связанные с обращением ценных бумаг.ПодробнееНа практике бывают ситуации, когда свидетельство о государственной регистрации представляется регистратору позже даты внесения записи в ЕГРЮЛ. В этом случае регистратор проводит действия, которые связаны с погашением (аннулированием) ценных бумаг по состоянию на дату, когда было представлено соответствующее свидетельство.
2. В течение одного дня с даты представления документа, подтверждающего проведение расчетов с владельцами ценных бумаг, зачисляет эмиссионные ценные бумаги, подлежащие размещению, на эмиссионный счет эмитента, к которому осуществляется присоединение.3. Списывает эмиссионные ценные бумаги присоединяемого эмитента с лицевых счетов и счета неустановленных лиц и зачисляет их на эмиссионный счет такого эмитента.4. Списывает размещаемые эмиссионные ценные бумаги с эмиссионного счета эмитента, к которому осуществляется присоединение, и зачисляет их на лицевые счета и счет неустановленных лиц.5. Списывает эмиссионные ценные бумаги присоединяемого эмитента с его эмиссионного счета в результате аннулирования (погашения) таких эмиссионных ценных бумаг.Основанием для выполнения операций (п. п. 2 — 5) служат договор о присоединении, решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг эмитента, к которому осуществляется присоединение, и документ, подтверждающий внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединяемого эмитента.Названные операции совершаются (с занесением записи в регистрационный журнал) исходя из предоставленных номинальными держателями, в том числе центральным депозитарием, данных о количестве эмиссионных ценных бумаг присоединенного эмитента, учтенных на счетах, которые открыты держателями реестров и депозитариями на дату внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного эмитента.6. Вносит запись об аннулировании (погашении) ценных бумаг.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за развернутый ответ! Но все таки применительно к конкретной ситуации - к основному АО присоединяем 100% дочернее(тоже АО). У основного общества (эмитента) -100 акций в уставном капитале, у дочернего - 10 акций основного. Что будет с 10 акциями присоединяемого общества?

Но все таки применительно к конкретной ситуации — к основному АО присоединяем 100% дочернее(тоже АО). У основного общества (эмитента) -100 акций в уставном капитале, у дочернего — 10 акций основного. Что будет с 10 акциями присоединяемого общества?

Роман

п. 4. ст. 17 ФЗ «Об ОАО»

 При присоединении общества погашаются:

1) собственные акции, принадлежащие присоединяемому обществу;

2) акции присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;

3) принадлежащие присоединяемому обществу акции общества, к которому осуществляется присоединение, если это предусмотрено договором о присоединении. Таким образом в договоре о присоединении, вы можете указать о том, что акции основного общества переходят Основному обществу.

И соответственно у основанного общества получиться 100% своих акций.