Уменьшение оклада зарплаты учителям

Нам объявили, что с сентября 2014 года очень сильно уменьшатся оклады преподавателей, вследствие чего произойдет уменьшение зарплаты, мотивировали это тем, что нет денег. Законно ли это?

, Игорь, г. Оленегорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются трудовым кодексом Российской Федерации и соответственно трудовым и коллективными договорами между вами и работодателем, в соответствии с которыми указанные действия незаконны, вам необходимо подать письменные заявлениея коллективно или откаждого сотрудника в адрес работодате в котором просите не производить уменьшение ЗП и обяснить причины таких дейсвий, если не послушает то подадите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию — так же коллективно.