Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделять ответственность собственника и фактического проживающего человека. Если сын является собственником квартиры, то формально обязанность по оплате ЖКУ действительно возникает у собственника по ст. 153 ЖК РФ. Но поскольку ребенку только 14 лет, самостоятельно он ответственность не несет — до совершеннолетия его интересы представляют родители.
При этом это не означает, что вы автоматически обязаны оплачивать весь накопленный долг бывшего мужа. Суд обычно учитывает, кто фактически проживал в квартире и пользовался коммунальными услугами. Если бывший муж проживает там один, а ребенок никогда не жил, то есть хорошие основания требовать разделения задолженности и возложения части расходов именно на бывшего супруга. Особенно это касается счетчиков, воды, электричества и иных услуг, зависящих от проживания.
Также имеет значение, какая именно задолженность накоплена. Например, взносы на капремонт и содержание жилья обычно привязаны к собственности, а коммунальные услуги — еще и к фактическому пользованию квартирой.
Полностью “не платить” за ЖКУ не получится, потому что долг уже существует и управляющая компания вправе взыскивать его через суд. Но у вас есть возможность оспаривать размер долга, просить разделить лицевые счета или распределить задолженность между собственником и фактическим пользователем жилья.
Что касается реновации — сам по себе долг не лишает права на переселение. По закону участие квартиры в реновации не зависит от наличия задолженности по ЖКУ. Уменьшить площадь новой квартиры из-за долгов тоже не могут. Новое жилье должны предоставить не хуже по характеристикам, чем прежнее.
Но есть нюанс: долг никуда не исчезнет после переселения. Его могут продолжать взыскивать отдельно уже после получения новой квартиры.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Рад помочь!