Недобросовестный поставщик по ФЗ 44

Мы участвовали в конкурсе (ФЗ -44). По итогам мы вторые участники. Выиграл первый, который в последствии оказался недобросовестным поставщиком по ФЗ 44 и находится в реестре. Мы подали жалобу в ФАС, жалоба признана обоснованной, но Заказчик и первый участник заключили контракт до жалобы еще. Теперь соответственно мы можем подать в Арбитражный суд с иском о расторжении контракта (недействительности). В какие сроки мы можем это сделать? А также составить в заявление в прокуратуру

Ищем юриста-адвоката который смог бы грамотно составить нам документы для подачи в арбитражный суд

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо подать заявление о признании заключенного контракта недействительным и применении последствий недействительности сделки.

Согласно ст.31 44-ФЗ 1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.

То есть, нужно видеть документацию, чтобы определить ваши шансы в суде.

Имеется опыт обжалования заключаемых контрактов по результатам торгов.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга Вы пишите что подали жалобу в УФАС, при этом получается, что УФАС не приостановил размещение закупки?

Вам нужно признавать недействительными торги, что в свою очередь влечет недействительность договора, заключенного на торгах.

Нужно посмотреть номер закупки.

В целом срок исковой давности о применении последствий недействительности оспоримой сделки составляет один год

При этом, срок обжалования незаконного решения госоргана — 3 месяца.