Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уменьшение оклада и уменьшением обязанностей

Добрый день!

Я работаю директором по персоналу.

Меня хотят принудить к увольнению и делают это по разному..

Заблокировали почту, 1С и прочие программы, в которых я работала.

Теперь юристам нашей компании поставлена задача найти официальные возможности...

Юристами было предложено: внести изменения в оргструктуру, переименовать мою должность, с перераспределением обязанностей, и с понижением оклада.

На сколько это законно, если в моем ТД прописан оклад, есть ссылка на ДИ(которой, по факту нет, т е мои функциональные обязанности нигде не прописаны). Каким образом могут изменить обязанности, которые нигде не прописаны... Каким образом их можно замерить?

Что мне нужно предпринимать?

У компании плохая репутация... Было несколько судов, которые проигрывал работодатель.

14 Августа 2014, 09:56, вопрос №529701 Софья, г. Москва

Софья оставил отзыв о сайте — показать

1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Заблокировали почту, 1С и прочие программы, в которых я работала.

    Софья

    Фиксируйте срочно все эти действия любыми способами, пишите докладные начальству о том, что не можете приступить к работе по такой и такой то причине. Копии докладных себе оставляйте. На них ставьте отметки о принятии их работодателем. Не будут принимать — шлите по почте, извещайте иными фиксируемыми способами

    На сколько это законно, если в моем ТД прописан оклад

    Софья

    Вам просто предложат новый оклад и нотвые ДИ, откажетесь, уволят по 

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    14 Августа 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Софья!

    Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Согласно ст.74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    То есть, за 2 месяца вас должны уведомить об изменении условий трудового договора. И зарплату вы получать должны в течение этих 2х мес свою, которая указана в договоре.

    Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

    Желаю удачи!

    14 Августа 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Любые изменения трудового договора должны проводиться в строгом соответствии с ТК РФ: 

     

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий
    трудового договора


    Изменение определенных сторонами условий трудового
    договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по
    соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных
    настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий
    трудового договора заключается в письменной форме.


    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение


    Перевод на другую работу — постоянное или временное
    изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
    котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
    трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
    перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую
    работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением
    случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего
    Кодекса.


    По письменной просьбе работника или с его письменного
    согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к
    другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы
    прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).


    Не требует согласия работника перемещение его у того
    же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
    расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или
    агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий
    трудового договора.


    Запрещается переводить и перемещать работника на
    работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.


    Статья 72.2. Временный перевод на другую работу


    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме,
    работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя
    на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для
    замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом
    сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по
    окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не
    потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о
    временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.


    В случае катастрофы природного или техногенного
    характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара,
    наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных
    случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего
    населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок
    до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же
    работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их
    последствий.


    Перевод работника без его согласия на срок до одного
    месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя
    допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
    экономического, технологического, технического или организационного характера),
    необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения
    временно отсутствующего работника, если простой или необходимость
    предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
    отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части
    второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
    квалификации, допускается только с письменного согласия работника.


    При переводах, осуществляемых в случаях,
    предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда
    работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по
    прежней работе.


    Статья 73. Перевод работника на другую работу в
    соответствии с медицинским заключением


    Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в
    соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую
    имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию
    здоровья.


    Если работник, нуждающийся в соответствии с
    медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до
    четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у
    работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в
    медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места
    работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику
    не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом,
    иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым
    договором.


    Если в соответствии с медицинским заключением работник
    нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев
    или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у
    работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в
    соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


    Трудовой договор с руководителями организаций
    (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений),
    их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с
    медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую
    работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей
    работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77
    настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных
    работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на
    срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы
    заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев,
    предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором.


    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий
    трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или
    технологических условий труда


    В случае, когда по причинам, связанным с изменением
    организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
    технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
    причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
    сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением
    изменения трудовой функции работника.


    О предстоящих изменениях определенных сторонами
    условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
    изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не
    позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


    Если работник не согласен работать в новых условиях,
    то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у
    работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
    квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
    нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
    состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
    отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
    Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
    предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


    При отсутствии указанной работы или отказе работника
    от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7
    части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей
    статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в
    целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа
    первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372
    настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим
    неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести
    месяцев.


    Если работник отказывается от продолжения работы в
    режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то
    трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81
    настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии
    и компенсации.


    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или)
    неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены,
    производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
    профсоюзной организации.


    Изменения определенных сторонами условий трудового
    договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать
    положение работника по сравнению с установленным коллективным договором,
    соглашениями.


    Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника
    имущества организации, изменении подведомственности организации, ее
    реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения


    При смене собственника имущества организации новый
    собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права
    собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем
    организации, его заместителями и главным бухгалтером.


    Смена собственника имущества организации не является
    основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками
    организации.


    В случае отказа работника от продолжения работы в
    связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор
    прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.


    При смене собственника имущества организации
    сокращение численности или штата работников допускается только после
    государственной регистрации перехода права собственности.


    Изменение подведомственности (подчиненности)
    организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение,
    выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или
    муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых
    договоров с работниками организации или учреждения.


    При отказе работника от продолжения работы в случаях,
    предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в
    соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.


    Статья 76. Отстранение от работы


    Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать
    к работе) работника:


    появившегося на работе в состоянии алкогольного,
    наркотического или иного токсического опьянения;


    не прошедшего в установленном порядке обучение и
    проверку знаний и навыков в области охраны труда;


    не прошедшего в установленном порядке обязательный
    медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в
    случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и
    иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;


    при выявлении в соответствии с медицинским
    заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для
    выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;


    в случае приостановления действия на срок до двух
    месяцев специального права работника (лицензии, права на управление
    транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в
    соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
    Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения
    работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести
    работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу
    (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,
    так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую
    работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель
    обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,
    имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях
    работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,
    соглашениями, трудовым договором;


    по требованию органов или должностных лиц,
    уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
    Российской Федерации;


    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
    другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации.


    Работодатель отстраняет от работы (не допускает к
    работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся
    основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не
    предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.


    В период отстранения от работы (недопущения к работе)
    заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев,
    предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях
    отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и
    навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей
    вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за
    простой.



    В случае нарушения Ваших прав, предусмотренных данными статьями ТК (например изменение условий трудового договора без Вашего согласия) Вы имеете полное право обжаловать действия работодателя в труд.инспекцию, прокуратуру или суд. 

    Не соглашайтесь с изменениями, которые Вам не нравятся, не подписывайте документов задним числом, и Вы сможете восстановить с


    14 Августа 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Софья! Здравствуйте! Сочувствую! Однако руки опускать не стоит. Фактически Вас как могут третируют. Все фиксируйте. О том, что в отношении Вас производятся подобные действия напишите подробную докладную на имя директора фирмы. Далее, если создана КТС (комиссия по трудовым спорам) обратитесь с жалобой к ним, а также подайте жалобу в Рострудинспекцию с заявлением о проведении проверки соблюдения Ваших трудовых прав, в заявлении отразите, что ни в трудовом договоре, ни в ДИ обязанностей точно не установлено.

    Далее, по результату.

    14 Августа 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Согласно ТК РФ

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. 

    Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. (то есть временно).

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    Так что фактически перевести на др. работу Вас могут только по Вашему письменному согласию. Скорее всего просто Вашу должность сократят, так как это проще с точки зрения увольнения, а Вам предложат другую, более низкооплачиваемую.

    Насчёт ДИ, Вам могут предложить подписать её задним числом, и уже потом составлять новую.

    Вам нужно собирать все доказательства давления на Вас, возможно пригодиться в будущем. Так же если будут пробовать уволить за неоднократные неисполнения трудовых обязанностей, нужно писать свои возражения на выдвигаемые обвинения, это можно сделать в объяснительной.

    А самый оптимальный вариант на мой взгляд, если уж руководство решило Вас уволить, уйти по соглашению сторон. Поговорить с руководством и пусть выплатят какую то сумму и Вы уволитесь, работать в таком коллективе и под моральным прессом, тоже не самое приятное занятие.

    Но если решили бороться до конца, то чётко следите за своей работой, чтобы не допускать ошибок и за тем, что Вам дают на подпись. 

    14 Августа 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день.

    «Изменение оргструктуры» — это изменение штатного расписания с сокращением вашей ставки. Такая возможность законом предусмотрена и подразумевает увольнение работника, занимающего данную ставку (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), но с соблюдением четко обозначенной законом процедуры.

    Необходимо понимать, что при определении даты введения в действие нового штатного расписания или внесения в него изменений необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 180 ТК РФ, которая устанавливает, что работники должны быть предупреждены о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца.

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Таким образом, при введении данной процедуры работодатель обязан:

    а) уведомить о предстоящем сокращении работника за 2 месяца под роспись;

    б) уведомить профсоюз, если таковой есть и идет речь о массовом увольнении;

    в) предложить работнику все имеющиеся в настоящее время иные вакансии в данной местности;

    г) выплатить компенсацию при увольнении в размере среднемесячного заработка;

    д) выплатить компенсации за 2 и 3 месяц после увольнения, если работник не трудоустроен и встал на учет в службе занятости.

     

    Также при сокращении штата есть некоторые гарантии для женщин, имеющих детей. К примеру, при наличии ребенка до 3 лет или наличии ребенка до 14 лет (у одинокой матери) увольнение по данному основанию невозможно.

     

    Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

     

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

     

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

     

    14 Августа 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Статья 72. ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    ст.57 ТК РФ

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) 

    Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

    Если проще: меняется хоть одно из условий договора помимо названия должности – это перевод.

    Без Вашего согласия кроме изменения названия должности с Вами ничего сделать не смогут.

    А по хорошему самый лучший совет это бежать от этого работодателя.

    14 Августа 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться с жалобой на действия Работодателя в прокуратуру, а случае если все-таки Вас уволят, обратитесь в суд, суд обяжет Ответчика восстановить Вас на работе с выплатой денежных средств за вынужденный прогул

    Удачи Вам!

    14 Августа 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
    Согласно ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    Поэтому действия работодателя явно незаконны. В отношении Вас допускается дискриминация. Советую воспользоваться ТК РФ:

    Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

    Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 204-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    14 Августа 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понятна законность изменения оклада, через перераспределение функций и обязанностей, которые сотрудник не подписывал. Как их можно определить? А определить надо будет, ведь перераспределение функций будет иметь место быть... Как то надо будет обосновывать снижение оклада

    14 Августа 2014, 13:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    суд обяжет Ответчика восстановить Вас на работе с выплатой денежных средств за вынужденный прогул

    Шаина Мария

    Не совсем понятно на каком оснвоании суд обяжет?

    14 Августа 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Что мне нужно предпринимать?

    Софья

    знаете — можно дать много советов (и коллеги уже сделали), начиная от фиксации фактов и пр, заканчивая обращением в трудовую инспекцию и суд, который может восстановить Вас на работе. Но — это будет временный успех, поскольку в таких случаях (особенно, если речь идет о частной фирме, не государственной организации) работодатель не останавливается и даже после выигранного Вами суда будет делать все, чтобы найти малейшую возможность уволить Вас. Представляется самым логичным и благоприятным для Вас — поговорить с генеральным директором и узнать причины такого отношения к Вам и причины, почему Вас хотят уволить. Если Вы не найдете взаимопонимания с ген. директором, то просто договориться с ним, что Вы уйдете по собственному желанию, но с отработкой, скажем, в 2 месяца или выплатой Вам зарплаты за 2 месяца. Обычно работодатели идут на такое соглашение, ибо понимают, что судебные споры и скандалы никому не нужны, отнимают много времени и нервов, а «мировое соглашение» самый приемлемый вариант для сторон. Более того, одним из условий Вашего увольнения будет выдача Вам положительной характеристики. И потом — поиск новой работы, но с положительной характеристикой (рекомендацией). 

    14 Августа 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Борис!

    Спасибо Вам за консультацию.

    14 Августа 2014, 13:58
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Софья! На Ваше уточнение: никакое огульное перераспределение каких-то обязанностей, фактически подменяющее установленные вопросы либо перевода на другую должность, либо совмещения тех или иных обязанностей (должностей) без Вашего согласия быть не могут. Все это обжалуемо и чревато для Работодателя негативными последствиями. Другой разговор — смысл работать у такого Работодателя, о чем и пояснил уважаемые коллега Борис.

    14 Августа 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Михаил Юрьевич!

    Огромное Вам спасибо за пояснение, и огромное спасибо коллегам, консультирующих меня.

    Смысла нет, Вы правы.

    Но мне важно понять было на сколтко все действия законны.

    Компания очень плохо поступает с сотрудниками.. Я уже 4 за два года Директор по персоналу, не говорю уже о текуче ли среднего звена.. И как бы ни уходил сотрудник, надеяться на полодительные рекомендации просто невозможно. Никому еще не давали положительных рекомендаций.. А испортить репутацию - с удовольствием...

    14 Августа 2014, 13:57

    Уточнение клиента

    Подскажите, считается ли зафиксированным факт, если я с личной электронной почты отсылаю жалобу на рабочую электронную почту генеральному директору?

    14 Августа 2014, 14:01

    Уточнение клиента

    А какая статья ТК на это указывает?

    Повторюсь, у меня в ТД есть ссылка на должностную инструкцию, но по факту она отсутствует, я с ней не ознакомлена и не подписывала.

    Я уже поняла из Ваших слов, отдельное спасибо Вам, что снижение оклада, путем перераспределение функций и обязанностей - в данном случае огульно. А какая статья указывает на это?

    14 Августа 2014, 14:13
  • Юрист - Самарин Александр

    Компания очень плохо поступает с сотрудниками… Я уже 4 за два года Директор по персоналу, не говорю уже о текуче ли среднего звена… И как бы ни уходил сотрудник, надеяться на полодительные рекомендации просто невозможно. Никому еще не давали положительных рекомендаций… А испортить репутацию — с удовольствием...

    Софья

    Уходите оттуда, как я уже писал, при грамотном юристе Вас всё равно уволят и не восстановитесь. Другое дело если нет такого сотрудника в организации. А работать там где текучка, это портить нервы и терять время. 

    Оптимальный вариант конечно увольнение по соглашению сторон.

    14 Августа 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Подскажите, считается ли зафиксированным факт, если я с личной электронной почты отсылаю жалобу на рабочую электронную почту генеральному директору?

    Софья

    Лучше заказным, у нас еще не настолько эл.почте доверяют в судах. Потом скажут, что вообще ничего не получали и майл был не ген.директора и вообзе он был взломан.

    14 Августа 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Софья! В дополнение к мнению уважаемого коллеги Бориса скажу так (точнее, напишу): если в организации установлен, например, порядок деловой переписки, в т.ч. в электронном виде, с данным порядком ознакомлены работники, то подача жалобы на ящик директора вне всякого сомнения имеет правовое значение. Если же речь идет именно о частной переписке, то лучше сделать так, как описал уважаемый коллега.

    14 Августа 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Подскажите, считается ли зафиксированным факт, если я с личной электронной почты отсылаю жалобу на рабочую электронную почту генеральному директору?

    Софья

    если в наименование почты указаны ФИО, то можете, а если просто знаки, например 6667TR@gmail… то нет, не будет принято судом.

    14 Августа 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Софья! Статьи уже коллегами отчасти приведены: и ст.ст.57, 67, 72 и т.д. ТК РФ

    14 Августа 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    14 Августа 2014, 14:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подскажите, считается ли зафиксированным факт, если я с личной электронной почты отсылаю жалобу на рабочую электронную почту генеральному директору?

    Софья

    Желательно с подтверждением прочтения и дублировать по почте. 

    14 Августа 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо Вам большое, за консультацию.

    А Вы тоже согласны с ответом Григорьева Михаила Юрьевича, в ответ на мой комментарий уточнение относительно перераспределения функций и обязанностей, которые указаны в ТД, но по факту отсутствуют, что эти действия незаконны и огульны?

    15 Августа 2014, 09:19
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    уточнение относительно перераспределения функций и обязанностей, которые указаны в ТД, но по факту отсутствуют, что эти действия незаконны и огульны

    Софья

    конечно, перераспределение функций без Вашего согласия является не законным. Более того, применение к Вашим трудовым обязанностям других функций должны быть отражено в обязательном порядке в трудовом договоре, который должен быть подписан Вами и работодателем.  

    15 Августа 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Борис, спасибо!

    Очень помогли :-)

    15 Августа 2014, 09:53
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Вы тоже согласны с ответом Григорьева Михаила Юрьевича, в ответ на мой комментарий уточнение относительно перераспределения функций и обязанностей, которые указаны в ТД, но по факту отсутствуют, что эти действия незаконны и огульны?

    Софья

    Я не совсем понял что такое перераспределение обязанноестей в Вашем случае...

    15 Августа 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Рассматривается вариант структурной реорганизации (ст 74),

    И с помощью этих изменений они хотят изменить мою должность (пока не понимаю как), с последующим перераспределением функций, которое повлечет за собой снижение оклада. Преследуется цель именно снижения оклада.. Но, на сколтко я понимаю, если изначально, при приеме на работу сотрудника не ознакомили с ДИ по причине ее отсутствия (при этом в ТД есть ссылка на ДИ) то перераспределить, либо изменить функции не представляется возможным. По крайней мере, пока не подпишут (задним числом ДИ). От чего я, естественно, откажусь.

    15 Августа 2014, 10:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не совсем понял что такое перераспределение обязанноестей в Вашем случае...

    с последующим перераспределением функций

    Софья

    Это я понял. Кому их перераспределят. другим работникам?

    15 Августа 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    при приеме на работу сотрудника не ознакомили с ДИ по причине ее отсутствия (при этом в ТД есть ссылка на ДИ) то перераспределить, либо изменить функции не представляется возможным.

    Софья

    Плохо, что есть ссылка, но можете ли Вы получить ДИ? В отделе кадров, например. Или, если нет, то официально запросить ДИ у работодателя, мотивируя так:

    1. При приемке на работу мне сообщили устно о моих должностных обязанностях. Письменную ДИ не представили, обещав сделать это позднее, но устно, повторяю, мои ДИ были полностью согласованы между мной и руководителем.

    2. Прошу (т.к. время прошло достаточно много с дня моего приема на работу) представить мне ДИ в письменном виде.

    Письмо отправить через секретариат, получить на втором экз отметку о получении (например, секретарем руководителя). 

    15 Августа 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Софья! Все по согласию. Если кто-то устраивается на работу, то согласно нормам ТК РФ ему четко должны приписать трудовые обязанности либо в трудовом договоре (ст.57 ТК РФ), либо в должностной инструкции. Все, если этого Работодателем не сделано — нарушение трудовых прав работника со всеми вытекающими последствиями.

    Далее, если у работника что-то хотят поменять или «перераспределить» с кем-то — по дополнительному соглашению к трудовому договору и личной подписи _согласия Работника. И только так. Все! 

    15 Августа 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Рассматривается вариант структурной реорганизации (ст 74), И с помощью этих изменений они хотят изменить мою должность (пока не понимаю как), с последующим перераспределением функций, которое повлечет за собой снижение оклада. Преследуется цель именно снижения оклада… Но, на сколтко я понимаю, если изначально, при приеме на работу сотрудника не ознакомили с ДИ по причине ее отсутствия (при этом в ТД есть ссылка на ДИ) то перераспределить, либо изменить функции не представляется возможным. По крайней мере, пока не подпишут (задним числом ДИ). От чего я, естественно, откажусь.

    Софья

    Вариант честно говоря вижу один, Вам предложат подписать ДИ, а потом их изменят. Даже могут предоставить ДИ и не задним числом, а через неделю-другую попробовать изменить, допустим по ст. 74. Формально будет всё законно.

    15 Августа 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею права не подписывать ДИ, которые мне сделают? Может ли это послужить для работодателя (мой отказ), как возможность в одностороннем порядке зафиксировать ДИ, а позже, к примеру, через месяц, также изменить ДИ?

    Стоит ли сейчас писать служебку с фиксацией момента отсутствия ДИ, как посоветовал коллега Карху Борис.

    15 Августа 2014, 10:36
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Стоит ли сейчас писать служебку с фиксацией момента отсутствия ДИ

    Софья

    Если Вы не зафиксируете отсутствие ДИ в письменном виде, то тогда работодатель может придумать любую ДИ, которая якобы была согласована с Вами ранее. 

    А отсутствие ДИ не позволит изменить ДИ. Что тогда менять? Понимаете? 

    15 Августа 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Стоит ли сейчас писать служебку с фиксацией момента отсутствия ДИ, как посоветовал коллега Карху Борис.

    Софья

    Я например не вижу особого смысла. Что это даст Вам в решении проблемы?

    15 Августа 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Софья! Если ДИ содержит иные трудовые функции (обязанности), то только с Вашего согласия и решением вопроса об оплате за это. (понятно, что идеальный работник — это тот, кто ничего не просит и просто работает).

    В отношении же фиксации отсутствия ДИ — пишите, так как это однозначно в Вашу пользу (если, действительно, Вам не давали на ознакомление ДИ)

    15 Августа 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Я имею права не подписывать ДИ, которые мне сделают? Может ли это послужить для работодателя (мой отказ), как возможность в одностороннем порядке зафиксировать ДИ, а позже, к примеру, через месяц, также изменить ДИ? Стоит ли сейчас писать служебку с фиксацией момента отсутствия ДИ, как посоветовал коллега Карху Борис.

    Софья

    Есть вот такое письмо Роструда

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
    ПИСЬМОот 31 октября 2007 г. N 4412-6
    О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙВ ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ
    В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее. Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности. Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен. При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

    То есть фактически трудовые функции должны быть в любом случае указаны, согласно ст. 57 ТК, а вот отдельно или нет, это уже как договоритесь фактически.

    Если в ТД есть уже обозначение трудовых обязанностей, то можете не подписывать.

    А вот если нет, всё таки считаю, что подписать должны, но тут момент в том, что если Ваша должность есть в списках должностей, то ДИ должна быть составлена согласно ему.

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

    В одностороннем порядке работодатель не может изменить ДИ никак.

    Служебную записку конечно нужно написать, либо заявление на имя директора. И обязательно зафиксировать во входящих. Это будет подстраховка Ваша на случай конфликта с работодателем по поводу ДИ.


    15 Августа 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    А какие действия с моей стороны могу быть, в случае, если обязанности в ДИ, изначально будут недостижимы..

    И в какой срок они должны уведомить сотрудника о введении ДИ, а потом, в какие сроки - о внесение изменений в ДИ?

    Есть ли регламентированный период, установленный ТК РФ (сколтко времени должно пройти между изданием нового ДИ и изменением оного)

    15 Августа 2014, 11:00
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А какие действия с моей стороны могу быть, в случае, если обязанности в ДИ, изначально будут недостижимы… И в какой срок они должны уведомить сотрудника о введении ДИ, а потом, в какие сроки — о внесение изменений в ДИ? Есть ли регламентированный период, установленный ТК РФ (сколтко времени должно пройти между изданием нового ДИ и изменением оного)

    Софья

    на этот вопрос лучше ответить прокуратура, вот посмотрите пожалуйста — официальную позицию прокуратуры по данному вопросу:

    www.mmtproc.ru/explanation/1/7289/

    15 Августа 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Софья! Необходимо различать разные вещи: если речь идет об изменении определенных сторонами условий
    трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или
    технологических условий труда (ст.74 ТК РФ), то это одно: срок два месяца.

    Если речь идет о просто изменении каких-то обязанностей (ДИ), то как такового срока нет. Вам предлагают — Вы либо соглашаетесь либо нет.

    15 Августа 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за исчерпывающие ответы!

    15 Августа 2014, 11:19

    Уточнение клиента

    Что может дать справка из загса по форме 25?

    Я не собираюсь ею пользоваться, но просто интересно

    15 Августа 2014, 13:29

    Уточнение клиента

    Подскажите мне, пожста. С учетом того, что ситуация на работе напряженная, я хочу уйти на больничный. Какое кол-во дней я могу находится на больничном, при условии расчета больничного из 100% оклада. Как я понимаю, если больничный длится больше положенного срока, то его выплачиваются исходя из МРОТ (если ч правильно поняла)..

    Хочу на больничном побыть максимальное кол-во дней..

    Нюанс: в компании внутренне распоряжение (ЛНА) который я подписывла, в котором говорится: что в году только 5 дней больничного листа оплачивается исходя из 100% оклада..

    17 Августа 2014, 12:34
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Это в случае, когда ребенка воспитывает только один родитель. Налоговый кодекс разрешает удвоить вычет только на того ребенка, один из родителей которого юридически отсутствует или не установлен (по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим). Минфин и ФНС — есть два письма — N 03-04-05/8-372 от 11.04. 2013 г. и № ЕД-2-3/685@ от 31.10.2012 — разъяснил — когда предоставляется право на удвоенную льготу. При этом Минфин указал, что понятие ''единственный родитель'' может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено — сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме N 25, вносятся на основании заявления матери. 

    15 Августа 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Борис, спасибо :-)

    Хороших выходных!

    15 Августа 2014, 15:43

    Уточнение клиента

    Доброго дня!

    Вопрос был мною закрыт, но мне хотелось бы возобновить в этой теме обсуждение.

    Буду Вам признательна за консультацию.

    Сегодня мне вручили уведомление...

    На мой взгляд составлено с нарушениями...

    18 Августа 2014, 14:10
stats