Уменьшение оклада и уменьшением обязанностей

Добрый день!

Я работаю директором по персоналу.

Меня хотят принудить к увольнению и делают это по разному..

Заблокировали почту, 1С и прочие программы, в которых я работала.

Теперь юристам нашей компании поставлена задача найти официальные возможности...

Юристами было предложено: внести изменения в оргструктуру, переименовать мою должность, с перераспределением обязанностей, и с понижением оклада.

На сколько это законно, если в моем ТД прописан оклад, есть ссылка на ДИ(которой, по факту нет, т е мои функциональные обязанности нигде не прописаны). Каким образом могут изменить обязанности, которые нигде не прописаны... Каким образом их можно замерить?

Что мне нужно предпринимать?

У компании плохая репутация... Было несколько судов, которые проигрывал работодатель.

, Софья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Заблокировали почту, 1С и прочие программы, в которых я работала.

Софья

Фиксируйте срочно все эти действия любыми способами, пишите докладные начальству о том, что не можете приступить к работе по такой и такой то причине. Копии докладных себе оставляйте. На них ставьте отметки о принятии их работодателем. Не будут принимать — шлите по почте, извещайте иными фиксируемыми способами

На сколько это законно, если в моем ТД прописан оклад

Софья

Вам просто предложат новый оклад и нотвые ДИ, откажетесь, уволят по

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

суд обяжет Ответчика восстановить Вас на работе с выплатой денежных средств за вынужденный прогул

Шаина Мария

Не совсем понятно на каком оснвоании суд обяжет?

Подскажите, считается ли зафиксированным факт, если я с личной электронной почты отсылаю жалобу на рабочую электронную почту генеральному директору?

Софья

Желательно с подтверждением прочтения и дублировать по почте.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Софья!

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст.74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

То есть, за 2 месяца вас должны уведомить об изменении условий трудового договора. И зарплату вы получать должны в течение этих 2х мес свою, которая указана в договоре.

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Желаю удачи!

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Любые изменения трудового договора должны проводиться в строгом соответствии с ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий
трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового
договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий
трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное
изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую
работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением
случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего
Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного
согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к
другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы
прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того
же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или
агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий
трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на
работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме,
работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя
на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для
замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом
сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по
окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не
потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о
временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного
характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара,
наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных
случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего
населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок
до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же
работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их
последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного
месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя
допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного характера),
необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения
временно отсутствующего работника, если простой или необходимость
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части
второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях,
предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда
работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по
прежней работе.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в
соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую
имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию
здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с
медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до
четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у
работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в
медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места
работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику
не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом,
иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник
нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев
или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у
работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций
(филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений),
их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с
медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую
работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей
работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77
настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных
работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на
срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы
заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий
трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением
изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами
условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не
позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях,
то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника
от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7
части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей
статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в
целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372
настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим
неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести
месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в
режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то
трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии
и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или)
неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены,
производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового
договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать
положение работника по сравнению с установленным коллективным договором,
соглашениями.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника
имущества организации, изменении подведомственности организации, ее
реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый
собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права
собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем
организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является
основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками
организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в
связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор
прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации
сокращение численности или штата работников допускается только после
государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности)
организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение,
выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или
муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых
договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях,
предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать
к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного,
наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и
проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный
медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для
выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух
месяцев специального права работника (лицензии, права на управление
транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в
соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения
работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,
так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую
работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях
работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц,
уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к
работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся
основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе)
заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях
отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и
навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей
вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за
простой.

В случае нарушения Ваших прав, предусмотренных данными статьями ТК (например изменение условий трудового договора без Вашего согласия) Вы имеете полное право обжаловать действия работодателя в труд.инспекцию, прокуратуру или суд.

Не соглашайтесь с изменениями, которые Вам не нравятся, не подписывайте документов задним числом, и Вы сможете восстановить с

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Софья! Здравствуйте! Сочувствую! Однако руки опускать не стоит. Фактически Вас как могут третируют. Все фиксируйте. О том, что в отношении Вас производятся подобные действия напишите подробную докладную на имя директора фирмы. Далее, если создана КТС (комиссия по трудовым спорам) обратитесь с жалобой к ним, а также подайте жалобу в Рострудинспекцию с заявлением о проведении проверки соблюдения Ваших трудовых прав, в заявлении отразите, что ни в трудовом договоре, ни в ДИ обязанностей точно не установлено.

Далее, по результату.

Уважаемая Софья! На Ваше уточнение: никакое огульное перераспределение каких-то обязанностей, фактически подменяющее установленные вопросы либо перевода на другую должность, либо совмещения тех или иных обязанностей (должностей) без Вашего согласия быть не могут. Все это обжалуемо и чревато для Работодателя негативными последствиями. Другой разговор — смысл работать у такого Работодателя, о чем и пояснил уважаемые коллега Борис.

Софья
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил Юрьевич!

Огромное Вам спасибо за пояснение, и огромное спасибо коллегам, консультирующих меня.

Смысла нет, Вы правы.

Но мне важно понять было на сколтко все действия законны.

Компания очень плохо поступает с сотрудниками.. Я уже 4 за два года Директор по персоналу, не говорю уже о текуче ли среднего звена.. И как бы ни уходил сотрудник, надеяться на полодительные рекомендации просто невозможно. Никому еще не давали положительных рекомендаций.. А испортить репутацию - с удовольствием...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. (то есть временно).

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Так что фактически перевести на др. работу Вас могут только по Вашему письменному согласию. Скорее всего просто Вашу должность сократят, так как это проще с точки зрения увольнения, а Вам предложат другую, более низкооплачиваемую.

Насчёт ДИ, Вам могут предложить подписать её задним числом, и уже потом составлять новую.

Вам нужно собирать все доказательства давления на Вас, возможно пригодиться в будущем. Так же если будут пробовать уволить за неоднократные неисполнения трудовых обязанностей, нужно писать свои возражения на выдвигаемые обвинения, это можно сделать в объяснительной.

А самый оптимальный вариант на мой взгляд, если уж руководство решило Вас уволить, уйти по соглашению сторон. Поговорить с руководством и пусть выплатят какую то сумму и Вы уволитесь, работать в таком коллективе и под моральным прессом, тоже не самое приятное занятие.

Но если решили бороться до конца, то чётко следите за своей работой, чтобы не допускать ошибок и за тем, что Вам дают на подпись.

Компания очень плохо поступает с сотрудниками… Я уже 4 за два года Директор по персоналу, не говорю уже о текуче ли среднего звена… И как бы ни уходил сотрудник, надеяться на полодительные рекомендации просто невозможно. Никому еще не давали положительных рекомендаций… А испортить репутацию — с удовольствием...

Софья

Уходите оттуда, как я уже писал, при грамотном юристе Вас всё равно уволят и не восстановитесь. Другое дело если нет такого сотрудника в организации. А работать там где текучка, это портить нервы и терять время.

Оптимальный вариант конечно увольнение по соглашению сторон.

Подскажите, считается ли зафиксированным факт, если я с личной электронной почты отсылаю жалобу на рабочую электронную почту генеральному директору?

Софья

Лучше заказным, у нас еще не настолько эл.почте доверяют в судах. Потом скажут, что вообще ничего не получали и майл был не ген.директора и вообзе он был взломан.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

«Изменение оргструктуры» — это изменение штатного расписания с сокращением вашей ставки. Такая возможность законом предусмотрена и подразумевает увольнение работника, занимающего данную ставку (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), но с соблюдением четко обозначенной законом процедуры.

Необходимо понимать, что при определении даты введения в действие нового штатного расписания или внесения в него изменений необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 180 ТК РФ, которая устанавливает, что работники должны быть предупреждены о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, при введении данной процедуры работодатель обязан:

а) уведомить о предстоящем сокращении работника за 2 месяца под роспись;

б) уведомить профсоюз, если таковой есть и идет речь о массовом увольнении;

в) предложить работнику все имеющиеся в настоящее время иные вакансии в данной местности;

г) выплатить компенсацию при увольнении в размере среднемесячного заработка;

д) выплатить компенсации за 2 и 3 месяц после увольнения, если работник не трудоустроен и встал на учет в службе занятости.

Также при сокращении штата есть некоторые гарантии для женщин, имеющих детей. К примеру, при наличии ребенка до 3 лет или наличии ребенка до 14 лет (у одинокой матери) увольнение по данному основанию невозможно.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 72. ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст.57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Если проще: меняется хоть одно из условий договора помимо названия должности – это перевод.

Без Вашего согласия кроме изменения названия должности с Вами ничего сделать не смогут.

А по хорошему самый лучший совет это бежать от этого работодателя.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Вы можете обратиться с жалобой на действия Работодателя в прокуратуру, а случае если все-таки Вас уволят, обратитесь в суд, суд обяжет Ответчика восстановить Вас на работе с выплатой денежных средств за вынужденный прогул

Удачи Вам!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Согласно ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Поэтому действия работодателя явно незаконны. В отношении Вас допускается дискриминация. Советую воспользоваться ТК РФ:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 204-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Софья
Клиент, г. Москва

Не совсем понятна законность изменения оклада, через перераспределение функций и обязанностей, которые сотрудник не подписывал. Как их можно определить? А определить надо будет, ведь перераспределение функций будет иметь место быть... Как то надо будет обосновывать снижение оклада

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Что мне нужно предпринимать?

Софья

знаете — можно дать много советов (и коллеги уже сделали), начиная от фиксации фактов и пр, заканчивая обращением в трудовую инспекцию и суд, который может восстановить Вас на работе. Но — это будет временный успех, поскольку в таких случаях (особенно, если речь идет о частной фирме, не государственной организации) работодатель не останавливается и даже после выигранного Вами суда будет делать все, чтобы найти малейшую возможность уволить Вас. Представляется самым логичным и благоприятным для Вас — поговорить с генеральным директором и узнать причины такого отношения к Вам и причины, почему Вас хотят уволить. Если Вы не найдете взаимопонимания с ген. директором, то просто договориться с ним, что Вы уйдете по собственному желанию, но с отработкой, скажем, в 2 месяца или выплатой Вам зарплаты за 2 месяца. Обычно работодатели идут на такое соглашение, ибо понимают, что судебные споры и скандалы никому не нужны, отнимают много времени и нервов, а «мировое соглашение» самый приемлемый вариант для сторон. Более того, одним из условий Вашего увольнения будет выдача Вам положительной характеристики. И потом — поиск новой работы, но с положительной характеристикой (рекомендацией).

Софья
Клиент, г. Москва

Уважаемый Борис!

Спасибо Вам за консультацию.

Подскажите, считается ли зафиксированным факт, если я с личной электронной почты отсылаю жалобу на рабочую электронную почту генеральному директору?

Софья

если в наименование почты указаны ФИО, то можете, а если просто знаки, например 6667TR@gmail… то нет, не будет принято судом.