Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

По истечении срока возврата/обмена товара интернет магазин отказался его принять

Здравствуйте! 23.05.14 через интернет магазин была куплена варочная панель, обнаружилось что она "зависимая" т.е. к ней надо обязательно духовку. В характеристиках указано не было что она зависимая,а духовка нам не нужна. Я составила рекламацию 11.08.14г и мне пришел отказ в связи с тем что срок по возврату/обмену истек, который составляет всего 7 дней с момента покупки ссылаясь на (Закон РФ «О защите прав потребителей» Статья 26.1. п 4 Дистанционный способ продажи товара). Что мне делать? Заранее спасибо.

14 Августа 2014, 09:00, вопрос №529640 Наталья, г. Спас-Клепики
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Наталья.

    Изначально хотелось бы подсказать. Когда была получена Вами эта варочная панель? Ведь Вы согласно пункту 4 статьи 26.1 вправе отказаться в 7-дневный срок с момента получения товара.

    Теперь следующий вопрос.

    А прилагалась ли к товару в письменном виде информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
    качества в момент доставки
    товара? Если нет, то  Вывправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

    Ну и конечно Вам необходимо обращаться в суд с заявлением, о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара с указанием на непредоставление продавцом полной информации о товаре.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    14 Августа 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я купила ее 23.05.14 а обнаружила только при установке варочной панели 08.08.14.

    14 Августа 2014, 10:46

    Уточнение клиента

    В договоре есть только пункт что: При соблюдении Покупателем условий возврата Товара, Продавец в сроки установленные законодательством РФ возвращает покупателю сумму, уплаченную Покупателем за Товар. Возврат данной суммы осуществляется в нал. или . безнл. порядке.

    Скажите пожалуйста считается ли это информацией о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества? Спасибо

    14 Августа 2014, 10:51
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Ну тогда Вам необходимо подавать в суд заявление о расторжении договора купли-продажи по основаниям не предоставления полной и достоверной информации (п.2 ст.12 ЗоЗПП)

    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге),
    несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29
    настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие
    после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой
    информации

    С уважением, Микрюков Алексей.


    14 Августа 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    В договоре есть только пункт что: При соблюдении Покупателем условий возврата Товара, Продавец в сроки установленные законодательством РФ возвращает покупателю сумму, уплаченную Покупателем за Товар. Возврат данной суммы осуществляется в нал. или. безнл. порядке. Скажите пожалуйста считается ли это информацией о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества? Спасибо

    Наталья

    Если исходить из буквального смысла статьи Закона, то тут не соблюдены условия о сроках и порядке возврата, так как не указан именно сам срок возврата ТОВАРА а не стоимости за товар.

    То есть имелась такая возможность, но… судя по Вашим сообщениям, трех месячный срок тоже уже давно прошел.

    14 Августа 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats