Насколько правдива эта информация и можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы сразу по истечении срока основного отпуска?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок оформления ветеранского отпуска действующему участнику СВО. Получили информацию о том, что первый ветеранский отпуск может быть получен только после трëх основных отпусков по графику. Насколько правдива эта информация и можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы сразу по истечении срока основного отпуска? По графику муж должен пойти отдыхать в июне, и мы пытаемся определить возможность небольшого продления срока отпуска

, Екатерина, г. Череповец

Здравствуйте, Екатерина. Слух о предоставлении ветеранского отпуска только после трех основных является неправдой и не имеет под собой законных оснований — это право гарантировано вам федеральным законом и не зависит от каких-либо «очередей» из основных отпусков. Виды возможных отпусков: — Дополнительный оплачиваемый отпуск (15 суток). Ежегодно к основному отпуску добавляется 15 суток с сохранением денежного довольствия на основании статуса ветерана боевых действий (ВБД).

— Неоплачиваемый отпуск (до 35 дней). С февраля 2026 года вы имеете право на до 35 календарных дней в год отпуска за свой счет. Предоставляется по вашему заявлению, и работодатель не вправе отказать вам в нем.

Екатерина
Клиент, г. Череповец
Муж в данный момент находится на СВО. То есть, он имеет право выйти в отпуск и сразу по его окончании взять ветеранский?

Если ваш муж одновременно имеет право и на 15-суточный оплачиваемый, и на 35-дневный неоплачиваемый «ветеранский» отпуск, предоставят скорее всего только один из них по его выбору.