Произошла драка

Здравствуйте. Отдыхали на озере.Произошла драка. С их стороны ожог рук т.к. взял трубу из мангала, ей наносил удары и помята машина кто и когда помял никто не видел. У нас две пробитые головы и ожоги второй степени на шеи и спине. Они написали на нас заявление, мы падовать заявление отказались и написали только объяснения. Какие дальнейшие нам предпринять меры и какое наказание к нам могут применить. Спасибо

, Роман, г. Пятигорск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

К сожалению, не могу сказать по какой статье Вас будут привлекать к уголовной ответственности, т.к. врачи опредяляют степень тяжести вреда здоровью.

Я полагаю, что вред причинен средней тяжести здоровью:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111
настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или
значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну
треть, — наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до трех лет. 2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б)
в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом
служебной деятельности или выполнением общественного долга; в)
в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
издевательством или мучениями для потерпевшего;(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) из хулиганских побуждений; е)
по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗз) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -(п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ) наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Напишите и Вы на них заявление в полицию.