Здравствуйте 3года назад была драка в пьяном состоянии забрали правоохранительные органы.Пришло время

Здравствуйте 3года назад была драка в пьяном состоянии забрали правоохранительные органы.Пришло время менять права проходя врачей психиатра и нарколога по месту прописки,нарколог отправил на анализ крови,якобы проверка на хронический алкоголизм.Законно ли это.Спасибо.

, Иван, г. Курск

Действия врача-нарколога, направившего вас на анализ крови, абсолютно законны. Это предусмотрено действующим порядком медосвидетельствования водителей.

Почему врач прав

С 1 марта 2022 года действуют новые правила медосмотра для водителей. Теперь анализ крови на CDT (маркер хронического алкоголизма) является обязательным этапом для определенных категорий граждан .

В вашем случае направление на анализ связано с тем, что врач обязан провести углубленное обследование, если есть подозрения на проблемы. Поводом для этого как раз и может стать информация из медицинских баз данных о факте привлечения к ответственности за правонарушение в состоянии опьянения или фиксация у вас соответствующих клинических признаков .

Также данные о подобных инцидентах хранятся в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, и врач их видит. Это стандартная процедура для людей из «группы риска». Сдать кровь на анализ обязательно требуется для получения положительного заключения нарколога, без которого вам не выдадут справку для замены прав .

Что делать

Вам необходимо выполнить требование врача и сдать анализ. Направление на его сдачу как раз и выдается при выявлении симптомов расстройств, связанных с употреблением алкоголя. Отказ от прохождения исследования автоматически повлечет отказ в выдаче медицинского заключения .

Кроме того, обследование проводится только в лицензированных государственных или муниципальных медицинских учреждениях по месту вашего жительства, к которым относится и ваш наркологический диспансер .

Если вы считаете направление ошибочным, вы вправе пройти независимую медицинскую экспертизу или обжаловать действия врача. Сначала подайте жалобу главному врачу медучреждения или в местный орган управления здравоохранением, а затем — в прокуратуру или суд .

Однако самый простой и быстрый путь сейчас — это выполнить указания врача и предоставить все необходимые анализы для получения медицинского заключения.