Понимаю, почему это злит: с вас требуют деньги за событие, по которому не дают ни постановления, ни акта, ещё и путаются в датах. Я разложу это как спор о доказанности долга: что они обязаны показать, что писать сейчас и куда давить, чтобы не ждать месяцами.
1. Обязаны ли вы сейчас платить 10 000 руб.?
Я бы не советовал платить добровольно, пока Ситидрайв не предоставит документы.
Сам по себе пункт договора о штрафе ещё не доказывает долг. По договору Ситидрайва действительно предусмотрен штраф за эвакуацию: например, в действующей редакции от 29.04.2026 указаны суммы 15 000 руб. для Москвы и МО, 10 000 руб. для Санкт-Петербурга и ЛО, 8 000 руб. для ряда регионов и 1 500 руб. плюс расходы для иных субъектов РФ. Но сервис должен доказать не только наличие пункта договора, а три вещи: факт эвакуации, законность эвакуации и то, что эвакуация произошла именно из-за вашего нарушения парковки.
https://citydrive.ru/offer/eula.pdf
По КоАП РФ задержание автомобиля оформляется протоколом; решение принимает уполномоченное должностное лицо, а при отсутствии водителя протокол составляется с двумя понятыми либо с видеозаписью. Поэтому фраза «сотрудника ГИБДД не было», а потом «решение вынес сотрудник ГИБДД» — это противоречие, которое надо фиксировать письменно.
2. Почему даты особенно важны?
Если время эвакуации совпадает со временем начала аренды, это сильный довод в вашу пользу: возникает вопрос, была ли машина уже в ситуации нарушения до того, как вы фактически начали пользоваться автомобилем.
Если аренда завершена 29 апреля, а Ситидрайв пишет, что эвакуация была 30 апреля, это не автоматически освобождает от ответственности, потому что в договоре Ситидрайва есть условие об эвакуации после окончания аренды, если она произошла по причине нарушения правил парковки арендатором. Но именно поэтому они обязаны показать: где вы оставили машину, какие знаки там действовали, когда автомобиль забрали, кто оформил задержание, и почему это связано именно с вашей парковкой.
3. Что сделать быстро — сегодня
Первое: направьте в Ситидрайв письменную претензию через приложение, на email we@citydrive.ru и желательно заказным письмом на юр. адрес ООО «Новые транспортные системы», указанный в договоре. В договоре Ситидрайва указан этот email и юридический адрес компании.
В претензии требуйте:
отменить начисление 10 000 руб. как недоказанное;
предоставить копию протокола задержания ТС;
предоставить постановление/материалы по административному правонарушению;
указать точное время начала эвакуации, время помещения на спецстоянку и время завершения аренды;
предоставить GPS-трек автомобиля с момента начала аренды до эвакуации;
предоставить фото/видео фиксацию нарушения;
предоставить запись обращений в поддержку и переписку, где оператор сообщил, что машина не эвакуирована;
приостановить начисление пеней и передачу информации коллекторам до предоставления доказательств.
Дополнительно сослаться можно на ст. 10 Закона о защите прав потребителей: исполнитель обязан давать потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге. Также укажите ст. 14 Закона № 152-ФЗ «О персональных данных» — вы вправе получить сведения, связанные с обработкой ваших данных, включая данные поездки, обращения и начисления.
4. Готовая короткая формулировка для Ситидрайва
Можно отправить так:
Заявляю возражения относительно начисления штрафа 10 000 руб. за эвакуацию автомобиля. Долг не признаю.
29.04.2026 мной была начата аренда автомобиля, после временной парковки у магазина автомобиль отсутствовал, при этом уведомлений в приложении о движении автомобиля или эвакуации не поступало. Оператор первоначально сообщил, что автомобиль не эвакуирован. Позднее Ситидрайв указал на эвакуацию, однако документы, подтверждающие законность эвакуации и мою ответственность, не предоставлены.
Требую предоставить: копию протокола задержания ТС, постановление/материалы административного дела, фото- и видеофиксацию нарушения, GPS-трек автомобиля, точное время начала аренды, парковки, эвакуации, помещения на спецстоянку и завершения аренды, а также записи обращений в поддержку.
До предоставления указанных документов требую приостановить начисление пеней, взыскание задолженности и передачу данных третьим лицам/коллекторам. В случае отказа буду обращаться в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, ФССП по вопросу незаконного взыскания, а также в суд с требованиями о признании начисления необоснованным.
5. Что делать с ГАИ
Запрос в ГАИ вы уже направили — это правильно. Но я бы продублировал его через Госуслуги/сайт МВД или письменно, чтобы был номер регистрации обращения. По общему правилу обращение гражданина рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.
В ГАИ просите не «проверить эвакуацию», а конкретно:
предоставить сведения, составлялся ли протокол задержания ТС по такому-то госномеру, дата, время, место, должностное лицо, основание задержания, статья КоАП, спецстоянка, фото/видео, копия постановления либо информация о лице, привлечённом к ответственности.
6. Про коллекторов
Передача «дела коллекторам» — это не суд и не автоматическое взыскание. Коллекторы могут только требовать оплату в пределах закона, но если долг спорный и документов нет, ваша позиция простая: долг не признаю, документы не предоставлены, требую прекратить давление и направлять все требования письменно. Закон № 230-ФЗ ограничивает способы взаимодействия с должником и устанавливает правила общения при взыскании просроченной задолженности.
Если они действительно указали срок оплаты «до 27 мая 2029 года», сохраните этот скрин отдельно: это ещё одна ошибка в требовании. Но основную защиту лучше строить не на опечатке, а на отсутствии доказательств эвакуации и связи с вашими действиями.
Если к аккаунту привязана карта, поставьте лимит/запрет на списания или временно отвяжите карту, если приложение позволяет. Это не «отменяет долг», но защищает от автоматического списания до выяснения. Если деньги уже спишут — сразу подавайте в банк заявление об оспаривании операции и прикладывайте претензию в Ситидрайв.
Здесь особенно важно не ограничиться перепиской в чате поддержки: такие споры часто выигрываются не эмоциями, а правильно зафиксированной позицией. Я бы рекомендовал подготовить полноценную претензию в Ситидрайв и отдельный запрос в ГАИ — коротко, жёстко, с требованием документов и приостановки взыскания.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!