Здравствуйте. Да, вы можете дать показания, но прийти на допрос одной у вас не получится — для вашего возраста обязательно присутствие законного представителя (родителя, опекуна) или сотрудника органов опеки. Без них следователь не имеет права проводить допрос, так как ваши показания могут признать недопустимыми .
Исключение может быть только в одном случае: если законные представители замешаны в этом деле или их участие противоречит интересам ребенка, следователь может отстранить их и пригласить другого представителя (например, из органов опеки). Но это происходит по инициативе самого следователя, а не по вашему желанию.
Кроме того, согласно ст. 191 УПК РФ, на допросе также обязан присутствовать педагог или психолог, так как вы еще не достигли 16 лет (вам 15, даже несмотря на скорое 16-летие) .
Важный нюанс по возрасту: вы написали «мне через 3 дня 16 лет». Если допрос состоится после дня рождения, то вы будете считаться лицом старше 16 лет. В этом случае УПК дает следователю право решать, приглашать специалиста или нет (педагог или психолог вызывается «по усмотрению следователя»), а присутствие законного представителя остается обязательным по ст. 191 УПК РФ. Следователи обычно предпочитают не рисковать и приглашают специалиста в любом случае, но формально для 16-летних это уже не строгая обязанность, а право следователя .
Таким образом, одной вам не прийти. Нужно либо с родителями, либо, если они не могут или их кандидатура не устраивает следователя, привлекать сотрудника опеки. Если нужно помочь с формулировками для следователя или составить ходатайство, обращайтесь.