Усн сокращение налога. Как перейти на доходы минус расходы?

Здравствуйте. На данный момент у меня УСН с 6 % от оборота. Могу ли я сейчас перейти на УСН-доходы минус расходы? И что для этого нужно.

, Николай, г. Орел
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, можете. Напишите заявление в налоговой инспекции. Вас переведут.

Подавайте отчеты. Налоговая Вас привлечет к административному штрафу.

И переводитесь на другую систему налогооблажения.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Вы сможете перейти на УСН доходы минус расходы с 01 января 2015 года если до 31 декабря 2014 года подадите уведомление в налоговую.

Основание:

Статья 346.14 НК РФ. Объекты налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Вы подаете декларацию до 30 апреля 2015 года, ничего вы не просрочили. Не переживайте.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

Исходя из анализа положений ст.346.13, 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации смена УСН с доходы на доходы минус расходы может быть сделана в течение года, при этом объект налогообложения меняется со следующего года.

Уважаемый Николай! Здравствуйте еще раз! Если у Вас УСН, то никаких отчетов подавать не надо, так как при данном режиме налогообложения подается одна налоговая декларация за год, то есть Вы ее будете подавать в 2015 году.

Так что, не переживайте.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день. Сменить объект при УСН возможно один раз в год — с начала календарного года. Нужно подать заявление до 31.12.2014 года.

Форма уведомления 26-.2-6 приведена в Приказе ФНС России от 02.11.2012 N
ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной
системы налогообложения». В течении года изменить объект нельзя.

Обратите
внимание: уведомление о смене УСН нужно подавать не в регистрирующую
инспекцию (куда подавали документы на регистрацию ООО/ИП), а именно в
ту, где вы стоите на учете.

Статья 346.14. Объекты налогообложения

[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 26.2]
[Статья 346.14]

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим
налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3
настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться
налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с
начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом
налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором
налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение
налогового периода налогоплательщик не может менять объект
налогообложения.

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого
товарищества (договора о совместной деятельности) или договора
доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта
налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

<P metrikaId_0.0926213223504504=«24»>В течении 2014 года не сможете, так это запрещено ст. 346.14 НК РФ. Смена объекта налогообложния возможна только с начала нового налогового периода, то есть с 01.01.2015. Но у Вас есть право закрыть ИП и зарегистрировать его заново, подав заявление на УСН доходы минус расходы с момента регистрации.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 346.14 НК РФ, Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

       Таким образом, перейти на УСН доходы минус расходы можно только с начала следующего года. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, то есть по Вашему заявлению.

В дополнение к сказанному, хочу отметить, что форма уведомления, которое Вам необходимо представить в налоговую, содержится в Приложении 4 к Приказу ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»

Николай
Клиент, г. Орел

Здравствуйте.я зарегистировал ИП в конце 1 квартала 2014 года.но так как у меня деятельность не осуществлялась,то я не подовал отчеты.но сейчас узнал что нужно подавать нулевые отчеты.как быть в данной ситуации?