Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Усн сокращение налога. Как перейти на доходы минус расходы?

Здравствуйте. На данный момент у меня УСН с 6 % от оборота. Могу ли я сейчас перейти на УСН-доходы минус расходы? И что для этого нужно.

07 Августа 2014, 15:53, вопрос №523637 Николай, г. Орел
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, можете. Напишите заявление в налоговой инспекции. Вас переведут.

    07 Августа 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Вы сможете перейти на УСН доходы минус расходы с 01 января 2015 года если до 31 декабря 2014 года подадите уведомление в налоговую.

    Основание:

    Статья 346.14 НК РФ. Объекты налогообложения
    1. Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. 

    2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

    07 Августа 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Николай! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

    Исходя из анализа положений ст.346.13, 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации смена УСН с доходы на доходы минус расходы может быть сделана в течение года, при этом объект налогообложения меняется со следующего года.

    07 Августа 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Николай, добрый день. Сменить объект при УСН возможно один раз в год — с начала календарного года. Нужно подать заявление до 31.12.2014 года.

    Форма уведомления 26-.2-6 приведена в Приказе ФНС России от 02.11.2012 N
    ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной
    системы налогообложения». В течении года изменить объект нельзя.

    Обратите
    внимание: уведомление о смене УСН нужно подавать не в регистрирующую
    инспекцию (куда подавали документы на регистрацию ООО/ИП), а именно в
    ту, где вы стоите на учете.

    Статья 346.14. Объекты налогообложения

    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 26.2]
    [Статья 346.14]

    1. Объектом налогообложения признаются:


    доходы;


    доходы, уменьшенные на величину расходов.


    2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим
    налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3
    настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться
    налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с
    начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом
    налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором
    налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение
    налогового периода налогоплательщик не может менять объект
    налогообложения.


    3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого
    товарищества (договора о совместной деятельности) или договора
    доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта
    налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.




    07 Августа 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    <P metrikaId_0.0926213223504504=«24»>В течении 2014 года не сможете, так это запрещено ст. 346.14 НК РФ. Смена объекта налогообложния возможна только с начала нового налогового периода, то есть с 01.01.2015. Но у Вас есть право закрыть ИП и зарегистрировать его заново, подав заявление на УСН доходы минус расходы с момента регистрации.

    07 Августа 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Добрый день.

    Согласно ст. 346.14 НК РФ, Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

           Таким образом, перейти на УСН доходы минус расходы можно только с начала следующего года. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, то есть по Вашему заявлению.

    07 Августа 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    В дополнение к сказанному, хочу отметить, что форма уведомления, которое Вам необходимо представить в налоговую, содержится в Приложении 4 к Приказу ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»

    07 Августа 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.я зарегистировал ИП в конце 1 квартала 2014 года.но так как у меня деятельность не осуществлялась,то я не подовал отчеты.но сейчас узнал что нужно подавать нулевые отчеты.как быть в данной ситуации?

    07 Августа 2014, 17:29
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подавайте отчеты. Налоговая Вас привлечет к административному штрафу.

    И переводитесь на другую систему налогооблажения.

    07 Августа 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Николай! Здравствуйте еще раз! Если у Вас УСН, то никаких отчетов подавать не надо, так как при данном режиме налогообложения подается одна налоговая декларация за год, то есть Вы ее будете подавать в 2015 году.

    Так что, не переживайте.

    07 Августа 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вы подаете декларацию до 30 апреля 2015 года, ничего вы не просрочили. Не переживайте.

    07 Августа 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats