Здравствуйте, Мария.
Имущество, которым владеет физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, никак не подразделяется на то, что принадлежит ему как физ.лицу, и как ИП. Это всегда имущество физического лица.
Но подразделяются доходы, в частности, на те, что получены от предпринимательской деятельности (предпринимательские доходы), и те, что не являются таковыми.
В соответствии со ст.2 ГК РФ
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
ИП, применяющие УСН доходы определяют, исходя из положений ст.346.15 НК РФ, это доходы от реализации товаров и услуг в рамках их деятельности.
При отсутствии доказательств использования приобретенной квартиры в предпринимательстве доходы от продажи квартиры не будут являться объектом налогооблажения в рамках УСН. По вопросу см.разъяснения Минфина в Письме от 22 сентября 2021 г. N 03-11-11/76758 Об учете доходов от реализации недвижимого имущества ИП в целях налогообложения
При продаже квартиры спустя 5-7 лет с даты приобретения доход от продажи освобожден от НДФЛ ввиду истечения срока владения (п.17.1 ст.217 НК РФ, п.2 и п.4 ст.217.1 НК РФ).
При дарении квартиры сыну, не используемой ни Вами, ни им в предпринимательстве, его доход в виде дара освобожден от НДФЛ в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, поскольку Вы являетесь по отношению друг к другу близкими родственниками.
С уважением
А если я в статусе ИП на УСН захочу продать свою квартиру через 5 лет владения как физ.лицо, которую я никогда не использовала в своей предпринимательской деятельности, то у меня тоже не будет налога, т.к.срок владения более 5 лет?
Да, в этом случае налоговых обязательств у Вас также не возникает