Или сначала нужно перейти на усн?

Здравствуйте. Работаем на патенте, можем ли перейти на АУСН с 1 июля ? Или сначала нужно перейти на усн?

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте. Напрямую перейти с патента на АУСН с 1 июля нельзя: закон разрешает такой переход только с 1 января следующего года. Согласно ст. 346.43 НК РФ и ФЗ №422, АУСН запрещено совмещать с другими режимами, а добровольный отказ от патента в пользу иного спецрежима в середине года не предусмотрен. Единственный вариант смены режима с 1 июля доступен только для тех, кто уже находится на УСН (на основании ФЗ №259), но так как переход с патента на УСН также возможен только с начала нового календарного года, легального способа совершить этот переход летом нет. Ваш патент заканчивается 30 июня или он выдан на более долгий срок?