8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка пишущих камер со звком

Добрый день, хотела узнать, законно ли работодатель в салоне устанавливает пишущие камеры со звуком, без письменного согласия работников? И если не законно, то каким образом можно потребовать их убрать?

, Анна, г. Ярославль
Дмитрий Александрович Филимонов
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

По аналогии из ответа Трудовой инспекции:

Вопрос: В организации установлена система видеонаблюдения. Локальным нормативным актом определено, что начальник службы безопасности в конце каждого месяца представляет руководителю организации отчет, в котором указываются нарушения трудовой дисциплины, допущенные работниками организации за месяц. Работники ознакомлены с данным положением под роспись. Ввиду нахождения начальника службы безопасности в периоде нетрудоспособности записи камер наблюдения не проверялись в течение двух месяцев. При проверке указанных записей было обнаружено, что один из работников курил на рабочем месте, за данный проступок локальным нормативным актом предусмотрена мера дисциплинарного воздействия в виде выговора. Возможно ли привлечь указанного работника к ответственности, если с момента совершения проступка прошло два месяца?

Ответ: Если в организации установлена система видеонаблюдения и локальным нормативным актом организации определено, что в конце каждого месяца начальник службы безопасности представляет руководителю организации отчет, в котором указываются нарушения трудовой дисциплины, допущенные работниками организации за месяц, и работники ознакомлены с данным положением под роспись, но ввиду нахождения начальника службы безопасности на больничном записи камер наблюдения не проверялись в течение 2 месяцев, а при последующей проверке указанных записей было обнаружено, что один из работников курил на рабочем месте (за данный проступок локальным нормативным актом предусмотрена мера дисциплинарного воздействия в виде выговора), то данного работника возможно привлечь к дисциплинарной ответственности несмотря на то, что с момента совершения проступка прошло 2 месяца.

Отметим, что дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее 2 лет со дня его совершения.

Обоснование: Нормами ч. 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Следовательно, в организации могут иметься локальные нормативные акты, которые регламентируют определенные сферы осуществления трудовых отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2014