Можно ли привлечь работодателя к ответственности за установку камер в раздевалке и туалете?
Работодатель общепита повесил камеры в раздевалке сотрудников и в туалете( в туалете говорил якобы камера не рабочая, хотя прекрасно видно что она работает). Доступ к камерам имеется не только у владельца, но и у управляющего и администратора
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -
Вы можете подать заявление в СК для проверки на предмет наличие состава.
Конечно это можно расценить как неэтичное действие.
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Зафиксируйте на фото и видео наличие камер.