Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволиться без отработки?

Здравствуйте. Я работаю в магазине кассиром, офиц. трудоустройство с первого рабочего дня. Испытательный срок 3 месяца. Я проработала 2 месяца и сейчас хочу уволиться, т.к. не кому сидеть с ребенком (ребенку 2 года). Меня заставляют отрабатывать, я узнавала у знакомых что на испытательном сроке и если есть ребенок несовершеннолетний, увольняют без отработки. Как быть? Могу ли я уволиться без отработки?

01 Августа 2014, 09:45, вопрос №517798 Яна, г. Кунгур
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 747 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    ТК РФ

    Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    Наличие ребенка в данном случае юридического значения не имеет.
    01 Августа 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит я могу уволиться без отработки?

    01 Августа 2014, 09:50
  • Юрист - Афонина Екатерина

    При увольнении в период испытательного срока работник может уволиться по своей инициативе, предупредив работодателя за три дня. То есть через три дня после тогго, как вы подали заявление, можете требовать полного расчета и выдачи трудовой книжки

    01 Августа 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я сделать так. Написать заявление на увольнение и уйти на больничный с ребенком

    01 Августа 2014, 10:16
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Срок т.н. «отработки», установленный ТК, в данном случае составляет 3 дня.

    01 Августа 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Можете сделать и так.

    01 Августа 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats