Дорогостоящее лечение зубов в частной клинике

Здравствуйте! Подскажите, можно ли вернуть деньги за лечение зубов в платной клинике неработающей пенсионерке, ветерану труда. Возможно сделать через Пенсионный фонд или СОБЕС ? Спасибо.

, Пенькова Ирина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Нет, Вам, как застрахованному в ОМС, полагалась бесплатная стоматпомощь в рамках государственных гарантий.

Страховая организация возместить Вам затраченные деньги не сможет. В соответствии с законодательством РФ об
обязательном медицинском страховании, средства ОМС имеют
исключительно целевое назначение: для оплаты медицинской помощи,
оказанной по программе ОМС застрахованным по ОМС гражданам в
медицинских организациях, работающих в системе ОМС, и направляются
в медицинские организации, в которых эта помощь была
предоставлена.