Травматолог-ортопед поставил диагноз артроз и направил на инъекционное лечение, которое я полностью прошла

Здравствуйте! Столкнулась с некомпетентностью ортодонтов. я носила брекеты четыре года, через два месяца после установки у меня начался щелчок в правом суставе. Челюсть тогда было тяжело открывать, она очень заедала. После моим неоднократных устных жалоб врач направила на кт сустава, а после заявила что смещение сустава является «легких и некритичным», не сменила план лечения и продолжила агрессивное перемещение Зубов. Сменилось два врача в период непрерывного лечения и оба говорили что все под контролем и все само пройдет. Лечение длилось в период с ноября 2021 по август 2025. Сомневаясь в правильности лечения, я обратилась за независимой консультацией ко гнатологу, также в августе 2025 , перед снятием брекетов. Она зафиксировала двусторонний вывих суставов, дисфункцию внчс и смещение нижней челюсти вбок. В середине августа я брекеты сняла, но щелчок не прошел, у меня все это время болел сустав. А в феврале 2026 появился двойной щелчок и сильная боль. Травматолог-ортопед поставил диагноз артроз и направил на инъекционное лечение, которое я полностью прошла. Инъекции не особо помогли, так как суставы вывихнуты и никакое таблетированное или инъекционное лечение препаратами здесь не поможет. Сейчас я прохожу наблюдение и лечение у челюстно-лицевого хирурга. Вообщем, главные вопрос заключается в том, есть ли основание судиться с клиникой и каковы мои шансы? Я в середине марта отправила в стоматологическую клинику заявление на предоставление медицинской документации и они предоставили только часть документов, с весны 2023, остальное как сказал директор находится в архиве и его долго искать, но мне все равно обещали отправить. В итоге срок заявления истек 18 апреля, но документов у меня по прежнему нет, более того я не увидела ни одного диагностического материала, а также финальный фотопротокол сентября прошлого года, который никак не может еще быть в архиве. А также в части медицинской карты ни разу не упомянуто о том, что я жаловалась на боли в суставах и щелчок с правой стороны. на прошлой неделе я снова отправила повторное заявление, чтобы мне выдали оставшуюся часть документов. Сейчас я жду ответ от клиники, которого пока еще нет.

, Рита, г. Челябинск

Здравствуйте,  Рита!
 .
1. Ситуация понятна. По закону ст. 22 Фз №323 об основах охраны здоровья граждан в РФ и ст.29  о защите прав потребителей  на вашей стороне. Клиника грубо нарушила протоколы лечения. Она скрывает ваши медицинские карты. Вывих суставов и артроз зафиксированы. В этом есть причинно-следственная связь с вредом здоровью.

.
2.Что делать?

1) Собрать доказательства, в том числе получить заключения специалистов ортопеда и т.д.

2) Подать жалобы  к контрольные и надзорные органы. Их проверки  помогут дальше получить доказательства.

3)  Затем, уже готовиться к подаче иска.
.
3. Почему это сработает?

— Мой подход основан на 16-летней следственной и судебной практике, в том числе на защите прав потребителей…
-Победы в кассациях и Верховном Суде РФ (№78-АД24-17-К3) — ломаю даже безнадежные дела.
— Рейтинг 10/10 и более 4511 отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

 .
 4. Как я помогу?

-Проведу бесплатный экспресс-анализ ваших документов за 24 часа.

— Помогу составить все необходимые документы, в том числе письменные требования, жалобы, иск и т.д.
.
5. Следующий шаг: Напишите в чат️  (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

.
С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович