В сервисе разбили планшет

В сервисном центре разбили экран планшета. Планшету было 2дня отдавал на перепрошивку . они предложили другой но намного хуже (гораздо менее производительный) да еще и с доплатой . меня это не устраивает . как мне быть ?

, Алексей, г. Краснодар
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Обратиться к Закону о защите прав потребителей.

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Обращайтесь к исполнителю с письменной претензией, требуйте замены товара. Ни о какой доплате речи быть не может.