Здравствуйте!
Сама по себе такая схема не запрещена. Если коротко: вы фактически оплачиваете услугу посредника, а затем используете иностранную карту для оплаты бронирования на Airbnb. Прямого запрета для физических лиц РФ на оплату зарубежных сервисов сейчас нет.
Но здесь есть несколько важных нюансов.
Если посредник просто принимает от вас деньги и дает реквизиты иностранной карты — это обычно выглядит как обычная гражданско-правовая услуга. Проблемы начинаются, если:
— деньги переводятся на сомнительные карты физлиц без подтверждений;
— сервис просит доступ к вашему аккаунту Airbnb;
— используются чужие персональные данные или чужая карта без согласия владельца;
— платеж маскируется под что-то иное;
— посредник связан с обходом санкций через фиктивные операции.
Для вас основной риск обычно не уголовный, а практический: мошенничество, блокировка брони, чарджбек владельцем карты, либо претензии банка по подозрительным переводам. На рынке таких услуг много, но встречаются и откровенно ненадежные посредники.
Чтобы снизить риски:
— не передавайте логин и пароль от Airbnb;
— сохраняйте переписку, чеки и подтверждение перевода;
— желательно, чтобы в назначении платежа было понятно, за что вы платите;
— проверяйте репутацию посредника;
— не соглашайтесь на схемы с «обналом», криптой через третьих лиц или чужими аккаунтами.
С точки зрения российского законодательства, обычная оплата проживания за рубежом через посредника сама по себе не считается незаконной.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.