Что грозит за повреждение стекла в автомобиле мужа?

Здравствуйте я камнем разбила мужу заднее стекло на машине , его машина находилась во дворе его матери они подали заявление что за это будет?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Это зависит от размера ущерба, обстоятельств и позиции мужа (потерпевшего). Вот реальная картина по российскому праву.

1. Возможная квалификация

Если ущерб значительный (от 5 000 рублей и выше, с учётом имущественного положения мужа) — ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Наказание: штраф до 40 000 руб., обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы или лишение свободы до 2 лет.

Разбитое заднее стекло обычно стоит 10–30+ тыс. руб. с работой (в зависимости от марки авто), поэтому часто попадает под уголовную статью.

Если ущерб маленький (менее 5 000 руб.) — административная ответственность:

— ст. 7.17 КоАП РФ — штраф 300–500 руб.

— Или ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, если действия расценят как нарушение общественного порядка с повреждением имущества) — штраф 500–1000 руб. или арест до 15 суток.

Важный момент про «чужое имущество»:

Даже если машина куплена в браке и является совместной собственностью, для целей ст. 167 УК РФ она часто признаётся имуществом мужа (особенно если оформлена на него). Суды в таких семейных конфликтах нередко возбуждают дела. Однако это смягчающий фактор при примирении.

2. Что происходит после заявления в полицию

Полиция обязана зарегистрировать заявление (КУСП). Дальше:

Осмотр места, опрос свидетелей (мать мужа, соседи и т.д.).

Оценка ущерба (экспертиза или справка от сервиса).

Если ущерб значительный и есть умысел — возбуждают уголовное дело.

3. Самые вероятные сценарии для вас

Лучший (самый частый в семейных ссорах): муж заберёт заявление или даст объяснение, что примирились. Дело прекратят за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ + ст. 76 УК РФ) — если вы впервые совершили такое и полностью возместите ущерб (или муж откажется от претензий).

Муж настаивает — дело идёт в суд. Реально можно получить штраф + обязанность возместить ущерб.

Редко — реальное лишение свободы (только при отягчающих: хулиганские мотивы + ч. 2 ст. 167, рецидив и т.п.).

Что делать прямо сейчас (рекомендации)

Немедленно поговорите с мужем и постарайтесь примириться. Лучше всего — возместить ремонт добровольно и взять с него расписку/заявление о примирении.

Если вызывают в полицию — явитесь, давайте объяснения. Можно сказать, что это было в состоянии сильного эмоционального возбуждения (ссора), но без грубых оправданий.

Не игнорируйте повестки — это ухудшит положение.

Если дело возбудят — обратитесь к адвокату. Многие такие дела прекращаются на стадии дознания/суда при возмещении ущерба и примирении.

Дополнительно: Мать мужа как свидетель может давать показания. Если инцидент произошёл на её территории (двор), это тоже фиксируется.

Уважаемый клиент, если Вам понравился мой ответ, поставьте "+", для меня это очень важно, также, если вам понадобится развёрнутая, качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь личноhttps://pravoved.ru/lawyer/433...

Желаю вам успехов в вашем деле!

С уважением, ваш юрист,

Симаков Владислав Юрьевич.