Мой муж за неоплату труда, разбил плитку
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Сразу скажу: поступок вашего мужа, хоть и вызван сильными эмоциями, может привести к серьезным правовым последствиям. Давайте разберемся, что ему грозит и как минимизировать ущерб.
️ Ответственность: что грозит вашему мужу
То, что он сделал, — это не трудовой спор, а уголовное преступление. Закон в этом случае однозначно на стороне работодателя.
Поступок квалифицируется по статье 167 УК РФ – «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Если плитка стоила больше 5 000 рублей, это повлечет за собой серьезные последствия: максимальное наказание по этой статье может достигать двух лет лишения свободы .
Что делать прямо сейчас
Ваш главный козырь сейчас — попытаться договориться с хозяином плитки. Закон дает такую возможность.
1. Возместите ущерб немедленно. Свяжитесь с пострадавшим и предложите полностью оплатить стоимость испорченной плитки или восстановительные работы. Обязательно возьмите с него расписку, что он не имеет претензий и отказывается писать заявление в полицию.
2. Если он уже написал заявление. В этом случае дело может прекратиться только при условии, что суд сочтет возможным примирение сторон. Это реально, так как преступление относится к категории небольшой тяжести, но только при полном возмещении ущерба.
Поверьте моему опыту, примирение сторон — лучший исход в этой ситуации, который позволит избежать судимости. Сам по себе факт невыплаты зарплаты не оправдывает порчу чужого имущества. Проблему с неоплатой труда нужно решать в правовом поле — через жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — это очень помогает.