8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вторая работа

Здравствуйте! Работаю на постоянной работе по 6.5 часов. Так как время остаётся свободное, устроилась на вторую работу. Там я написала заявление на приём на постоянную работы и со мной заключили трудовое соглашение на месяц,так как я не принесла труд книжку. Сказали будем заключать соглашение каждый месяц.Прочитала информацию что трудовое соглашение не должны были составлять т. к я устроилась на постоянную работу. Ещё что по труд. согл. они могут не предоставлять ежегодный отпуск, не оплачивать больничный лист,не выплачивать компенсацию за неиспользуемый отпуск. Переживаю очень, скажите действительно это так и что лучше сделать? Может всё таки труд. кн. принести и по ней устроиться?

Показать полностью
, Виолетта,
Алексей Иванченко
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судя по описанию ситуации Вы нашли для себя работу по совместительству. Немного не понятная какая такая информация говорит что не должно быть Трудового договора.(далее ТД). Как раз таки ТД обязан быть ст. 282 ТК РФ  предусмотрено что в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Перечень документов предъявляемых при приеме работника по совместительству установлен ст. 283 ТК РФ:

-работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Возможно Вы не донесли до работодателя что данная работа для Вас является совместительством поэтому у Вас и требуют трудовую книжку.

По отпускам не верно, ст. 286 ТК РФ закрепляет что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Не выплачивать компенсацию они так же не вправе, кроме того они обязаны оплачивать больничные листы, а Вы вправе требовать от мед. учреждения столько сколько у Вас работ по совместительству и данные листки нетрудоспособности Вам обязаны представить.

Учитывая как Вы формулируете положения Вашего «ТД», то возможно с Вами подписали не ТД, а договор подряда или возмездного оказания услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2014