Здравствуйте, Александра!
Правовая позиция у вас достаточно сильная, несмотря на отсутствие письменного договора.
Сам факт оплаты — перевод на карту плюс наличные — это конклюдентные действия, которые по ст. 438 ГК РФ подтверждают заключение договора на оказание услуг. Письменная форма здесь необязательна. По ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от услуги в любое время до её оказания — без объяснения причин и без ожидания никаких «уважительных обстоятельств». Единственное, что тренер вправе удержать — это фактически понесённые расходы, и он обязан подтвердить их документально. До заезда 90 дней, и на этом этапе реальные расходы, как правило, минимальны или отсутствуют вовсе.
Позиция «ищите замену или ждите» юридически несостоятельна. Удерживать деньги при отказе клиента от услуги без подтверждённых затрат — это неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, и суды это взыскивают.
По доказательствам: перевод на карту уже фиксирует факт оплаты. С наличной частью сложнее — здесь важно, есть ли переписка с тренером, где он не оспаривает получение денег, либо свидетели передачи. Если в переписке он говорил «подождите до заезда» — это косвенно подтверждает, что деньги у него есть.
Первый практический шаг — письменная претензия тренеру с требованием вернуть всю сумму в течение 10 дней со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ. Это фиксирует момент начала просрочки и открывает путь к жалобе в Роспотребнадзор и иску в суд.
Подскажите: тренер действует как физическое лицо или он оформлен как ИП, либо собирает деньги от имени спортивного клуба? Это влияет на выбор органа для жалобы и на расчёт дополнительных санкций.
Могу помочь подготовить претензию с правильными ссылками — при наличии подтверждения перевода судебная перспектива здесь хорошая.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!