Как можно присоединить вторую часть?
Я получила от мамы долю в квартире и землю, по дарственной
Но вторая доля не оформлена , дядя не вступил в наследство, прошел год .Как можно присоединить вторую часть ? Он не появляется , услуги ЖКХ не оплачивает .
Здравствуйте, Нелли. Согласно статье 1154 ГК РФ, наследник должен подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, право на наследство утрачивается. Если никто из наследников не принял наследство в установленный срок, имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность государства (Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования). Если ваш дядя не заинтересован в наследовании своей доли и не попытается восстановить срок принятия наследства, то право собственности на данную долю перейдет государству и можно будет ее выкупить.
Если никто из наследников не призван или не принял наследство, имущество признается выморочным (ст. 1151 ГК РФ). Такое имущество переходит в собственность Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования. Данный переход оформляется через нотариуса, который выдает свидетельство о праве государственной собственности. Право собственности государства подлежит регистрации в государственных органах (например, в Росреестре – если речь идет о недвижимости). Государство не имеет права отказаться от принятия выморочного имущества.
Также возможен вариант приращения доли. В соответствии с ч. 1 ст. 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Здравствуйте, Нелли! Вы не указали в вопросе подал ли Ваш дядя в течение 6 месяцев заявление нотариусу о вступлении в наследство на свою долю.
Если дядя не принял наследство ни юридически (через нотариуса), ни фактически в течение 6 месяцев, он утратил право на принятие наследства. В этом случае доля может быть признана:
Либо долей других наследников той же очереди (приращение долей — ст. 1161 ГК РФ); Либо выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ), которое переходит в собственность муниципалитета.
Нелли
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Дядя не принял юридически А что значит фактически?
Он ничего не оплачивает уже год Имущество было моего дедушки, дедушка умер год назад Мама и брат (дядя ) два наследника Мама вступила ( без завещания ), потом оформила дарственную своей доли на меня Дядя так и не вступил Коммунальные услуги не оплачивает На контакт не идет Что нам делать в этом случае?
Не вам делать нужно, а вашей маме, т.к. она наследница.
Ей нужно обращаться в суд с иском о признании дяди не принявшим наследство и признании права собственности на его долю за ней.
Выиграл суд по трудовому спору (ответчик занижал тарифную ставку, недоплачивал за передвижение от ствола до рабочего места и обратно, не включал в оплату вознаграждение за выслугу лет за работу в выходные и праздничные дни).
Суд обязал ответчика пересчитать с 2024 г и выплатить
Нужно подавать заявления на возмещение судебных расходов, % за несвоевременную выплату зарплаты и моральный вред.
Вопросы: заявление писать одно или три?
Заявления будут рассматривается как новый иск или писать как продолжение имя судьи № дела …
Исполнительный лист на это решение брать сразу или подождать рассмотрение новых заявлений?
Могу ли я взять в суде только резолютивную часть? как быть если в 1 инстанции удовлетворили одну часть, а вторая инстанция оставшуюся.
По наследству нам с братом перешёл земельный участок.Я свою 1/2 участка оформила в собственность,а брат нет.
Межевание участка оформила.Могу ли
я продать или подарить свою часть, если вторая часть участка никак не оформлена?Если нет,что в этом случае делать?
Мои дети занимаются спортом и каждое лето ездят в лагерь с тренером. А этом году мы так же собрались ехать в лагерь и внесли оплату за путевки лично тренеру двумя платежами, один платеж наличными, вторая часть переводом на карту. Так сложилтсь обстоятельства, что дети не смогут поехать в лагерь. Договор не заключался никакой. Когда я обратилась к тренеру с просьбой вернуть средства, он мне отказал, сказал ждать до заезда, потом если у ребенка будет ув причина деньги вернутся, либо искать замену самим на наши места.
На данный момент до заезда в лагерь почти 90 дней . Я попросила его предоставить мне копию коллективного договора на приобретение путевок, с целью ознакомиться с условиями возврата, на что мне он ответил, что договора нет, есть чек на оплату предброни на всю команду, ехать в офис аннулировать бронь на всю команду он не собирается
Нужно сделать доверенность на недвижимость, квартиру в донецкой области, для внесения долевой части в рос риестр и в дальнейшем чтобы доверитель мог распоряжаться квартирой и правом продажи
Оба человека с гражданством, но человек который будет делать доверенность, не стоит прописка в паспорте, так как ранее при выдаче не ставили прописку, поскольку еще регион не был присоединен