Могу ли я рассчитывать на вторую пенсию по потери кормильца?
Вдова умершего сотрудника ГУВД,ветерана боевых действий,заболевание получено на службе. Могу ли я рассчитывать на вторую пенсию по потери кормильца?
Нина, здравствуйте. Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Вы обратились с очень важным вопросом, который регламентируется специальным законодательством для сотрудников органов внутренних дел. Давайте разберемся спокойно, чтобы у вас была полная ясность.
Если говорить коротко, то да, вы можете рассчитывать на вторую пенсию — но при соблюдении ряда условий. Право на неё для вдов сотрудников ОВД, погибших из-за военной травмы, прямо закреплено в законе .
Ключевое различие для вас: «военная травма» или «заболевание»
Самое главное сейчас — понять, какую именно формулировку о причине смерти вашего мужа содержит заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). От этого напрямую зависит ваш выбор.
· Причина: «военная травма». Это самый «сильный» вариант. Как вдова, вы будете иметь право на одновременное получение двух пенсий: пенсии по случаю потери кормильца (по линии МВД) и вашей собственной трудовой пенсии по старости.
· Причина: «заболевание, полученное в период военной службы». Это ваш случай. Право на пенсию за мужа у вас также возникает, но закон не даёт права на получение двух пенсий одновременно. Вам нужно будет выбрать что-то одно: или пенсию за мужа, или вашу собственную. Разумеется, вы выберете ту, что окажется выше по размеру.
Как действовать сейчас
Ваша главная задача — обратиться в пенсионный орган МВД России, который обслуживает ваш регион, с письменным заявлением. В нём нужно будет выразить своё решение, основываясь на причине увечья, указанной в заключении ВВК. Если заключения на руках нет, вы имеете право запросить его копию.
Я знаю, что разбираться в тонкостях формулировок тяжело. Если вы получите официальный ответ и захотите, чтобы я помогла его проанализировать, вы можете обратиться ко мне.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.