Вопрос по единовременному пособию

Добрый день! Вопрос по единовременному пособию при рождении ребенка. Супруга официально работает, но в данный момент не может получить эту выплату, т.к. находится в другом городе. Я (Супруг) официально так же работаю-хотел получить пособие на своей работе. Но бухгалтер отказывает в выплате. Мол пусть жена получает у себя. Есть справка что супруга не получала на своей работе и все остальные документы. Насколько знаю, получить выплату я так же имею право. Как убедить бухгалтера, желательно с ссылкой на статью. Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон № 81- ФЗ

ст. 11

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с
даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. 30 приказа Минздрава № 1012 Н

Копию заявления с отметкой о принятии оставить себе. В случае невыплаты жалоба в прокуратуру.

Никаких ограничений по тому, кому из работающих родителей выплачивать, закон не содержит. Оба имеют право.