На что ссылаться, если выплаты положены?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

Мой отец погиб на СВО , официально. На руках есть свидетельство о смерти и справка с в/ч, где он служил.

У него есть совершеннолетняя дочь (32 года) и совершеннолетний сын (27 лет). Официально был разведен при подписании контракта на СВО , родителей живых нет, несовершеннолетних детей нет, только сестра родная. Тело невозможно эвакуировать для захоронения на данный момент.

Информации по выплатам везде очень много и самой разной.

У нас с братом приняли заявление на президентскую выплату и региональную. Ответ положительный.

На вашем сайте много вопросов по другим выплатам еще.

Скажите, пожалуйста.

Все таки, Положены ли нам, детям совершеннолетним, выплата страховая(3.4 млн) и единовременное пособие по фз-306?(5.4 млн)?

Или какие то еще выплаты ?

Все нюансы прописала выше по отцу.

Если да, почему военкомат нам отказывает и Согаз ?

На что ссылаться, если выплаты положены ?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте! Примите искренние соболезнования. Если вам и брату уже исполнилось 18 лет, но нет инвалидности с детства и вы не учитесь очно — вы не входите в круг лиц, имеющих право на страховку (3,4 млн) и пособие (5,4 млн). Именно поэтому военкомат и СОГАЗ отказали.

Кто имеет право на эти выплаты (если делить на всех, кто есть):

· Страховая (ФЗ № 52) и единовременное пособие (ФЗ № 306): Супруга (даже бывшая), несовершеннолетние дети, родители погибшего, а также его взрослые дети при условии, что они либо инвалиды с детства, либо очники до 23 лет. Вы как взрослый работающий ребенок — не входите.
· Президентская (5 млн) и региональные: Здесь круг получателей шире (включая родителей и взрослых детей), но их тоже делят поровну между всеми: вами, братом, родителями и т.д.. Именно на них вам положительный ответ.

Что делать:

1. Запросите в военкомате письменный отказ по страховке и 306-ФЗ — с ним можно идти в суд, если захотите оспаривать.
2. Главное сейчас — получить президентскую и региональную выплаты (по ним добейтесь своего).
3. Если уверены, что вы очник, — срочно подайте через военкомат в СОГАЗ справку об обучении.

Нужна помощь в составлении запроса о причинах отказа или жалобы — обращайтесь.