Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Предоставление отпусков

Эдравствуйте,я отработала на почте 10 месяцев. Две недели назад написала заявление о предоставлении мне отпуска,сегодня мне сказали,что не положено. У меня двое несовершеннолетних детей,которых я воспитываю одна,муж погиб в автоаварии. Дети ждут моего отпуска,чтоб поехать вместе со мной отдохнуть. Дети не инвалиды,но болеют эпилепсией. Как мне быть и прав ли работадатель?

25 Июля 2014, 16:11, вопрос №512055 саида, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Следовательно, лица, работающие у данного работодателя первый год, имеют право на отпуск, начиная с седьмого месяца работы, если в течение шестимесячного периода у них не было перерывов в работе, которые в соответствии со статьей 121 ТК РФ не включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Напомним, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: статьей 76 ТК РФ;

    — время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

    По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. 

    У Вас на предприятии график отпусков утвержден, когда у Вас по графику отпуск? Если вы просите предоставить отпуск в соответствии с графиком, то отказ работодателя в предоставлении отпуска не правомерен!

    26 Июля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats