Какие льготы полопаются при п

Добрый день. Какие льготы полопаются при п.3 ст 16 федерального закона о ветеранах. Я Зашел в МФЦ, поломается всего три пункта.

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6, 7 и 9 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 256-ФЗ, от 14.07.2022 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 20.02.2026 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

  • C4BAF4D9-27AA-4E51-B04B-28B91CA912E0-original
    .jpeg
, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

По п. 3 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» речь идет именно о мерах соцподдержки для определенной категории ветеранов боевых действий. Если Вам в МФЦ сказали, что «сломаются» только три пункта, скорее всего имелось в виду, что фактически сегодня реально применяются в основном:

— санаторно-курортные путевки при наличии медпоказаний;
— право на отпуск в удобное время и отпуск без содержания до 35 дней;
— некоторые трудовые гарантии.

Пункт про первоочередную установку телефона сейчас практически утратил практический смысл, а право на первоочередное приобретение садовых участков формально существует, но в большинстве регионов отдельного механизма уже нет.

Важно понимать, что п. 3 ст. 16 не касается ЕДВ, пенсии, налоговых льгот, льгот ЖКХ и большинства федеральных выплат. Они регулируются другими нормами закона и обычно сохраняются независимо от этих пунктов.

Также обратите внимание: подпункты 6, 7 и 9 п. 1 ст. 3 закона — это не все ветераны боевых действий, а специальные категории. Поэтому объем льгот зависит именно от того, по какому основанию Вам присвоен статус ВБД.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Андрей
Клиент, г. Москва
Так какими льготами я могу пользоваться?