Уважаемый Иван!
В описанной ситуации работник изначально не должен был быть принят как внешний совместитель, поскольку на момент приема у него отсутствовало основное место работы. Вместе с тем отдельной ответственности именно для работника за такое оформление трудовое законодательство не предусматривает. Для вуза риск связан прежде всего с тем, что прием доцента без конкурса был произведен по основанию, применимому к совместителям.
Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. Аналогичная конструкция следует из ст. 60.1 ТК РФ.
Минтруд России в письме от 18.10.2024 № 14-6/ООГ-6091 прямо разъяснил: если у гражданина нет основного места работы, принимать его по совместительству не следует. Если предполагается небольшая учебная нагрузка или работа несколько часов в день, это не требует оформления совместительства: работника можно принять по основному месту работы и установить ему неполное рабочее время по ст. 93 ТК РФ.
При этом Вы верно отмечаете важное обстоятельство: работодатель при обычном приеме внешнего совместителя не обязан требовать справку о наличии основного места работы. Статья 283 ТК РФ такого документа в общем перечне документов для приема совместителя не предусматривает. Поэтому вуз действительно мог не знать, что у доцента отсутствует основная работа.
Для самого работника ТК РФ не устанавливает самостоятельного штрафа или иной специальной ответственности за то, что он принят совместителем при отсутствии основной работы. Иная ситуация возможна, если работник представил работодателю подложные документы или сообщил заведомо недостоверные сведения, имеющие юридическое значение. Из Вашего вопроса таких обстоятельств не следует.
Для вуза вопрос несколько сложнее именно из-за порядка замещения должности доцента. По ст. 332 ТК РФ заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, как правило, предшествует избрание по конкурсу. Вместе с тем в целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение такой должности без конкурса с совместителем — на срок не более одного года.
Следовательно, проблема заключается не просто в неправильном указании вида занятости. В Вашей ситуации статус совместителя одновременно являлся основанием для приема доцента без предварительного конкурса. Если основной работы у него не было уже на дату приема, применение данного исключения из конкурсного порядка является спорным.
Вместе с тем это не означает, что вуз автоматически будет оштрафован. При решении вопроса об административной ответственности должны учитываться конкретные обстоятельства. В частности, вуз не обязан был требовать предусмотренную Вами справку об основном месте работы, мог объективно не знать о его отсутствии, а прием был обусловлен необходимостью обеспечить непрерывность учебного процесса. Если после обнаружения ситуации вуз оперативно проведет конкурс и приведет документы в соответствие с фактическими обстоятельствами, это существенно снижает практические риски.
Алгоритм действий
Шаг 1. Провести запланированный конкурс на замещение должности доцента в установленном порядке.
Шаг 2. Если работник будет избран по конкурсу, оформить дальнейшую работу уже как работу по основному месту работы, а не как внешнее совместительство. Если полная нагрузка ему не требуется, можно установить неполное рабочее время по ст. 93 ТК РФ.
Шаг 3. Привести трудовой договор и кадровые документы в соответствие с фактическим статусом работника. Оставлять работника внешним совместителем после того, как вузу достоверно стало известно об отсутствии у него основной работы, не рекомендую.
Шаг 4. На случай проверки сохранить документы, подтверждающие причины срочного привлечения преподавателя, необходимость обеспечения непрерывности учебного процесса, дату, когда вузу стало известно об отсутствии основной работы, и последующее проведение конкурса.
Что касается ответственности вуза, теоретически неправильное оформление трудовых отношений может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ. Однако говорить, что в рассматриваемой ситуации штраф неизбежен, оснований нет. Особенно с учетом того, что ст. 283 ТК РФ не обязывает работодателя получать от внешнего совместителя справку, подтверждающую наличие основной работы.
Вывод
Работника, у которого изначально нет основного места работы, принимать внешним совместителем не следует. Этот вывод прямо подтвержден письмом Минтруда России от 18.10.2024 № 14-6/ООГ-6091 и следует из ст. 60.1, 282 ТК РФ.
Для самого доцента специальной ответственности только за отсутствие основной работы не предусмотрено. Для вуза автоматической ответственности также нет, однако имеется риск в связи с тем, что именно статус совместителя позволил принять доцента без конкурса по ст. 332 ТК РФ. Поэтому наиболее безопасный вариант сейчас — провести конкурс в ближайшее время, как и планировалось, и после его прохождения оформить работу доцента как основную, при необходимости установив ему неполное рабочее время.
Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат — отдельно разберу, как в данной ситуации корректно изменить статус с совместительства на основное место работы и оформить документы без лишнего кадрового риска. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.