Возьмут ли на работу инспектором на ЖД при наличии условной судимости?

Здравствуйте,у меня был условный срок 1,5 года в 2005 году,ст. 158. Возьмут ли меня инспектором на ЖД.
, Налалья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

С условным сроком 2005 года судимость по ст. 158 УК РФ давно погашена (ст. 86 УК РФ), поэтому прямого законодательного запрета работать инспектором на железной дороге нет: ограничения действуют только при неснятой или непогашенной судимости (ст. 10 16-ФЗ). Однако в базе МВД факт привлечения к ответственности сохраняется бессрочно и отразится в справке, из-за чего служба безопасности часто пытается отсеять кандидата без законных оснований - преодолеть это помогает официальный запрос письменного обоснования отказа.

В детальном разборе распишу порядок прохождения проверки с погашенной судимостью и подготовлю текст заявления работодателю о выдаче письменных причин отказа на случай негласных препятствий - останется предъявить его в отдел кадров при возникновении разногласий.

Здравствуйте. С юридической точки зрения препятствий для трудоустройства у вас нет, но на практике решение будет зависеть от конкретной должности и политики безопасности компании.

Ваша судимость давно погашена. Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, в отношении лиц, осужденных условно, судимость погашается по истечении испытательного срока. Поскольку это произошло в 2005 году (почти 20 лет назад), с точки зрения закона вы считаетесь не имеющим судимости. При заполнении анкет или справок о наличии/отсутствии судимости вы имеете полное право указывать, что не судимы.

РЖД — стратегическое предприятие с жестким режимом безопасности. При приеме на работу там проводится внутренняя проверка через службы безопасности. Тот факт, что судимость погашена, не означает, что она исчезнет из баз данных МВД при проверке СБ. Здесь решающим фактором станет характер вашей будущей работы. Должности с материальной ответственностью (кассир, кладовщик, продавец билетов): шансы минимальны. Статья 158 УК РФ (кража) является прямым маркером риска для работодателя, так как должность предполагает работу с деньгами или материальными ценностями. Скорее всего, откажут под другим предлогом.
Рабочие специальности (монтер пути, слесарь, электрик): вероятность отказа крайне мала. Наличие погашенной почти 20 лет назад судимости за кражу обычно не является препятствием для физического труда.
Если речь идет об инспекторе по охране труда, экологии или контролю состояния путей (где нет доступа к кассе и билетам), шансы хорошие. Если же это инспектор досмотровой зоны вокзала или ревизор пассажирских поездов (контроль оплаты проезда), служба безопасности может наложить вето из-за статьи 158.

Не скрывайте информацию. Если в анкете есть вопрос о факте привлечения к уголовной ответственности (даже если судимость снята/погашена), лучше ответить честно. Скрытие информации выявится первой же проверкой СБ и станет гарантированной причиной отказа по причине «недостоверности сведений».
Выбирайте вакансии без материальной ответственности.
Итак. На рабочую специальность возьмут практически гарантированно. На административную должность или работу с финансами — маловероятно, но отказ будет обусловлен внутренними регламентами безопасности, а не действующим законодательством РФ.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарна за ваш отзыв (значок „плюс“) или благодарность в профиле.