Как учитывается стаж работы в угольной промышленности на двух предприятиях в районах Крайнего Севера?

Добрый день.

С 2001 г по 2025 г (24 года) работала в угольной промышленности (разрез) в районе крайнего севера в должности главный маркшейдер и параллельно с 2015 по 2016 (1 год) работала на втором угольном разрезе в районе крайнего севера в той же должности. Зарплата везде была белая, платились все отчисления, имеются трудовые договоры.

Как считается стаж работы в угольной промышленности в районе крайнего севера 24 года или 25 лет (если я работала на двух угольных разрезах)?

И считается ли 1 год как 1,5 года за приравнивание стажа к районам крайнего севера?

И есть ли ссылки на закон?

Данный ответ необходим для соц защиты:

"Работники угольной промышленности со стажем не менее 25 лет на подземных и открытых горных работах имеют право на ежемесячную дополнительную социальную выплату к пенсии."

, Наталья Наталья, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В Вашей ситуации необходимо разделить сразу три разных вида стажа: календарный стаж работы, специальный стаж для доплаты работникам угольной промышленности и «северный» стаж. Они считаются по разным правилам.

Для ежемесячной доплаты работникам угольной промышленности действует Федеральный закон № 84-ФЗ. Право на неё имеют лица, которые не менее 25 лет непосредственно полный рабочий день были заняты на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца, а также на строительстве шахт, если работа и профессия входят в предусмотренные законом списки. СФР прямо указывает, что для такого стажа применяются Список, утверждённый постановлением Совета Министров РСФСР от 13.09.1991 № 481, и правила исчисления специальных периодов работы.

Поэтому само по себе то, что Вы 24 года работали в угольной промышленности, ещё не означает автоматически наличие 24 лет стажа именно для этой доплаты. Нужно проверить, учитывалась ли Ваша конкретная должность «главный маркшейдер» как работа, дающая право на такой специальный стаж, и отражал ли работодатель соответствующий льготный код в сведениях персонифицированного учёта.

Что касается одновременной работы на двух разрезах в 2015–2016 годах: один и тот же календарный период, как правило, не превращается в два года стажа только потому, что человек одновременно работал у двух работодателей. То есть если весь этот год полностью совпал с периодом работы на первом разрезе, календарно это остаётся одним годом, а не двумя. Для подтверждения специального стажа значение имеют конкретные периоды работы, характер занятости и сведения работодателей, но «двойного» календарного зачёта одного и того же года законом не предусмотрено. Правила доплаты исходят именно из периодов работы, а СФР получает сведения по каждому такому периоду.

Поэтому предварительно: если с 2001 по 2025 год у Вас действительно ровно 24 календарных года соответствующей льготной работы, а год на втором предприятии полностью пришёлся внутрь этого же периода, он не даст автоматически 25-й год.

Отдельно про Крайний Север. Для современной пенсионной системы правило «один год северной работы = полтора года» в общем виде не применяется. Северный стаж сейчас учитывается по специальным правилам Федерального закона № 400-ФЗ. Например, для повышения фиксированной выплаты один календарный год работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, при сочетании северных территорий пересчитывается как девять месяцев работы непосредственно в районе Крайнего Севера. Это совсем не то же самое, что универсальный коэффициент 1,5.

И главное: «северный» коэффициент сам по себе не превращает 24 года специального угольного стажа в 36 лет для целей доплаты по Закону № 84-ФЗ. Для этой доплаты специальный стаж исчисляется по правилам соответствующих видов работ, а не посредством общего умножения северного периода на 1,5.

Я бы советовала для соцзащиты сначала запросить в СФР выписку из индивидуального лицевого счёта и проверить, какие периоды с 2001 по 2025 год работодатели отметили как льготные. Кроме того, у обоих угольных предприятий нужно запросить справки, уточняющие особый характер работы, с указанием должности, периода, полной занятости и основания включения в специальный стаж.

Здесь есть ещё один существенный момент: должность «главный маркшейдер» нужно проверить отдельно по применимому списку. Сам факт работы на разрезе и в угольной отрасли недостаточен — для доплаты важна именно работа, включаемая в специальный 25-летний стаж.

Если пришлёте точные даты работы на обоих разрезах и выписку СФР либо уточняющие справки работодателей, можно посчитать Ваш специальный стаж буквально по дням и определить, хватает ли 25 лет именно для доплаты работнику угольной промышленности.