Возмещение вреда здоровью и некачественное оказание услуг. Был на массаже 24.09.2026 в частной клинике. По назначению...

Возмещение вреда здоровью и некачественное оказание услуг. Был на массаже 24.09.2026 в частной клинике. По назначению невролога. Массажист на приеме массировал кадык (с левой стороны). После сеанса появилась боль в горле, в тот же день врач ЛОР сообщил, что внутри горла появился отек в размере 1 см на хряще. Дополнительно массажист был уведомлен о том, что за день была проведена гастроскопия и болело горло (не знаю, является ли это противопоказанием) Документы о приемах и назначениях есть. Все оплачивала страховая Я хочу: 1. Наказать массажиста 2. Выбить компенсацию
, Александр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 сентября 2026

Взыскать компенсацию и привлечь специалиста к ответственности можно через претензию и жалобы в надзорные органы, при этом имущественные требования по ст. 1068 ГК РФ предъявляются самой клинике как работодателю. Исход дела зависит от того, зафиксирована ли во врачебных записях прямая причинная связь между давлением на область кадыка при массаже и возникшим отёком. Без доказательств клиника попытается списать повреждение на проведенную накануне гастроскопию и откажет в выплате, поэтому позиция усиливается фиксацией механического характера травмы и срочным истребованием копии карты.

В детальном разборе:

  • Перечень сведений, которые необходимо зафиксировать в осмотре врача, чтобы отделить травму хряща от последствий гастроскопии для доказательства вины клиники.
  • Текст досудебной претензии к клинике о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда с учетом оплаты сеанса по страховке, чтобы получить деньги до суда.
  • Порядок обращения в надзорные органы и страховую компанию при отказе клиники в выплате, чтобы добиться служебной проверки массажиста.

Сеанс прошел сегодня, поэтому зафиксировать внешнее происхождение травмы надежнее всего в первые сутки, пока отёк не спал.

уг. Был на массаже 24.09.2026 в частной клинике. По назначению невролога. Массажист на приеме массировал кадык (с левой стороны). После сеанса появилась боль в горле, в тот же день врач ЛОР сообщил, что внутри горла появился отек в размере 1 см на хряще

 Здравствуйте

Тут надо брать заключение не только об отеке, но и о том, что он связан именно с массажем- и писать претензию для начала в эту клинику, а при необходимости уже суд, но в суде 100% потребуется медицинская экспертиза.

Проблема в том, что к тому времени экспертиза скорее всего уже ничего не покажет, так как отек пройдет, либо экспертизу делать за свой счет сейчас и быстро, но что она покажет неизвестно, а без нее суд не выиграть и это будут ваши расходы сейчас в любом случае.

И только в этом случае, если будет подтверждена связь массажа с этим отеком — может быть вред здоровью какой то, то можно говорить о нарушении качества услуг по ст 29 закона о защите прав потребителей и + ст 14 о возмещении вреда здоровью, если таковой был.

Суд- если до него дойдет- длительный, это на 6-8 месяцев практически всегда.

Александр
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, как сделать медицинскую экспертизу