Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества и взыскать убытки с поставщика?

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ о поставке товара ненадлежащего качества, возврате уплаченной суммы, возмещении убытков и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами 1. Фактические обстоятельства 24 августа 2026 г. между ИП Шельдяевой Н. А. (далее — Покупатель) и ООО «СКАНТЕХ» (далее — Поставщик) был заключён договор поставки путём направления Поставщиком счёта на оплату № ЦБ-7314 на поставку контрольно-кассовой техники «Мкасса RS 9000 Ф (RS i9000S)» на общую сумму 62 099,13 руб., включая НДС. 25 августа 2026 г. Покупатель произвела оплату по указанному счёту в полном объёме, что подтверждается платёжным поручением № 341 от 25.08.2026 г. Товар был поставлен Покупателю, однако в ходе приёмки и эксплуатации выявилось, что поставленное оборудование не обладает заявленным Поставщиком функционалом и поставлено в неполной комплектации. Переписку и переговоры с Поставщиком по данному договору от имени Покупателя ведёт Шельдяев Александр Викторович — супруг Покупателя, действующий в интересах ИП Шельдяевой Н. А. Все обращения Поставщика к «Александру» в переписке адресованы ему и являются корректными. 3 сентября 2026 г. в связи с выявленной неработоспособностью кассы и давлением со стороны Поставщика, требовавшего срочно вернуть оборудование, Покупатель отправила кассу Поставщику через службу доставки СДЭК (трек-номер 10315657421). 7 сентября 2026 г. касса была доставлена Поставщику в Москву. Денежные средства Покупателю не возвращены. Таким образом, с 7 сентября 2026 г. Поставщик удерживает как уплаченные Покупателем денежные средства (62 099,13 руб.), так и возвращённый товар. 2. Предпродажная консультация и осведомлённость Поставщика о потребностях Покупателя До заключения договора Покупатель (через Шельдяева А. В.) обратилась к Поставщику с запросом через систему технической поддержки (заявка № 7084), в котором задала прямой вопрос о возможности использования предлагаемых моделей контрольно-кассовой техники для розничной продажи ветеринарных препаратов с маркировкой (в том числе рецептурных) с использованием мобильной версии «1С:Розница 3 редакция», а также о поддержке системы «Честный ЗНАК» и работы с отправкой данных в ФНС. Покупателю были предложены три модели касс: - MC9000S-SU4S13E4003X-M — Android 13, 50 166,60 руб.; - MC9000S-SZ2S8E00000 — Android 8, 50 166,60 руб.; - MC9000S-SH2S5E00000 — Android 5.1, 44 610,96 руб. Ответ службы технической поддержки Поставщика (заявка № 7084): «Все три версии касс технически поддерживают работу 1С, честный знак и ОФД 1.2 с отправкой в ФНС. Устройства на 5 и 8 версии Андроид больше не поддерживаются, поэтому при возникновении критических ошибок, к сожалению, доработок от производителей не будет. Кассы на 13 версии поддерживаются и обновляются.» Данный ответ имеет решающее значение для дела по следующим основаниям: Во-первых, Поставщик подтвердил, что до заключения договора он был осведомлён о конкретных целях Покупателя: розничная торговля ветеринарными препаратами с маркировкой (в том числе рецептурными), с использованием «1С:Розница 3 редакция», с поддержкой системы «Честный ЗНАК». В соответствии с пунктом 3 статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать товар, пригодный для использования в целях, о которых покупатель сообщил продавцу при заключении договора. Во-вторых, Поставщик в своём ответе прямо подтвердил: «Все три версии касс технически поддерживают работу 1С, честный знак и ОФД 1.2 с отправкой в ФНС». Подтверждение поддержки «Честного ЗНАКа» означает подтверждение поддержки функционала маркировки, который невозможен без модуля ТС ПИоТ — обязательного программного компонента для взаимодействия ККТ с государственной системой маркировки «Честный ЗНАК». ТС ПИоТ является неотъемлемой частью работы с «Честным ЗНАКом»: без ТС ПИоТ касса не может сканировать, проверять и передавать коды маркировки. Подтверждая поддержку «Честного ЗНАКа», Поставщик тем самым подтвердил поддержку функционала, реализуемого через ТС ПИоТ. В-третьих, Поставщик может ссылаться на то, что Покупатель не использовала аббревиатуру «ТС ПИоТ» в своём вопросе, а также допустила опечатку, написав «ОФД 1.2» вместо «ФФД 1.2». Однако данные обстоятельства не имеют правового значения, поскольку: - Покупатель прямо назвала систему «Честный ЗНАК» — государственную систему маркировки, для работы с которой требуется ТС ПИоТ. Поставщик, являясь разработчиком программного обеспечения для кассы и дистрибьютором оборудования, не мог не знать, что поддержка «Честного ЗНАКа» невозможна без ТС ПИоТ; - Покупатель прямо указала, что её цель — розничная продажа ветеринарных препаратов с маркировкой. Маркированные ветеринарные препараты подлежат обязательной маркировке средствами идентификации и требуют ФФД 1.2 и ТС ПИоТ для их продажи через ККТ. Цель Покупателя была выражена предельно ясно; - опечатка «ОФД 1.2» вместо «ФФД 1.2» не меняет существа вопроса. ОФД (оператор фискальных данных) и ФФД (формат фискальных документов) — взаимосвязанные понятия в контексте применения ККТ. Покупатель — не специалист в области ККТ, а Поставщик — профессиональный участник рынка, дистрибьютор и разработчик ПО. Поставщик был обязан понять суть вопроса и дать корректный ответ. Если Поставщик истолковал вопрос как относящийся исключительно к ОФД, а не к ФФД 1.2, он был обязан уточнить вопрос или указать на необходимость ФФД 1.2 для продажи маркированных товаров. Вместо этого Поставщик ответил, что «все три версии поддерживают»; - в соответствии со статьёй 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, в том числе по инициативе продавца, если покупателю не известны технические детали. Поставщик, зная, что Покупатель планирует продавать маркированные ветеринарные препараты, был обязан предупредить о необходимости ФФД 1.2 и ТС ПИоТ и о том, поддерживает ли поставляемая модель этот функционал. Поставщик этого не сделал. В-четвёртых, Поставщик прямо указал, что «устройства на 5 и 8 версии Андроид больше не поддерживаются» и «доработок от производите
, Адександр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 сентября 2026

Вернуть уплаченные 62 099 рублей и взыскать проценты за их удержание закон позволяет, поскольку поставщик письменно подтвердил совместимость кассы с маркировкой, а сам возвращенный товар уже находится у него. Исход спора здесь зависит от надлежащего оформления досудебных документов: договор поставки заключен с индивидуальным предпринимателем, поэтому направление претензии от имени супруга без доверенности дает поставщику формальный повод проигнорировать требования. Ссылка в тексте на правила розничной торговли потребителям вместо норм о поставке и некорректная подача претензии приведут к тому, что арбитражный суд вернет иск без рассмотрения из-за нарушения досудебного порядка, что затянет возврат денег на месяцы.

В детальном разборе:

  • Текст досудебной претензии от имени предпринимателя со ссылками на нормы о поставке некачественного товара, чтобы лишить поставщика повода отклонить документ по формальным основаниям.
  • Правовая позиция с опровержением доводов поставщика о маркировке и ТС ПИоТ на основе преддоговорной переписки, чтобы доказать введение покупателя в заблуждение перед оплатой счета.
  • Порядок направления претензии с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами с даты вручения возврата по накладной СДЭК, чтобы соблюсти претензионный порядок для суда.

Здравствуйте. По описанию у Вас есть основания требовать возврата денежных средств, но претензию я бы немного перестроил юридически.

Поскольку покупателем является ИП, а продавцом ООО, это предпринимательский спор по договору поставки, поэтому основной блок норм — ст. 469, 475, 518, 519, 523 ГК РФ. Если поставщик до заключения договора был прямо поставлен в известность о конкретной цели приобретения кассы, он обязан был поставить товар, пригодный именно для этой цели. Это следует из п. 2 ст. 469 ГК РФ.

В Вашем случае сильное доказательство — заявка № 7084 и ответ поставщика о том, что предложенные кассы поддерживают 1С, «Честный ЗНАК» и соответствующий фискальный функционал. Если после поставки выяснилось, что конкретная модель фактически не позволяет работать с маркированными ветеринарными препаратами в заявленном режиме, это может подтверждать несоответствие товара согласованной цели использования.

При этом ссылку на ст. 495 ГК РФ я бы убрал: эта статья относится прежде всего к розничной купле-продаже, а у Вас договор между ИП и ООО для предпринимательских целей. Здесь правильнее делать упор именно на ст. 469 ГК РФ и нормы о поставке.

Для возврата всей стоимости важно обосновать, что недостаток является существенным либо что товар в принципе не соответствует согласованному назначению. По п. 2 ст. 475 ГК РФ при существенном нарушении требований к качеству покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы, а по ст. 518 ГК РФ эти правила применяются и к договору поставки.

Отдельно существенна неполная комплектация, если она действительно имела место. Это уже дополнительное основание по ст. 519 ГК РФ.

То, что касса была возвращена поставщику 7 сентября, а деньги до настоящего времени не возвращены, тоже нужно фиксировать отдельно. После надлежащего отказа от договора и возникновения обязанности вернуть денежные средства можно ставить вопрос о процентах по ст. 395 ГК РФ и об убытках по ст. 15 и 393 ГК РФ, если они документально подтверждаются и находятся в причинной связи с нарушением.

Самая важная практическая часть сейчас — доказать не просто отсутствие какой-то функции, а именно то, что поставленная модель на дату продажи не могла выполнять тот функционал, который поставщик заранее подтвердил. Для этого желательно приложить: переписку по заявке № 7084, техническую документацию на конкретную модель кассы, сведения о поддерживаемой версии ФФД, документы по ТС ПИоТ, акт или переписку с техподдержкой о невозможности работы с маркированными ветеринарными препаратами и подтверждение возврата кассы по СДЭК.

Если пришлёте претензию целиком, счёт, переписку с техподдержкой, документы на кассу и ответ поставщика после возврата, можно предметно проверить формулировки и собрать претензию уже в сильном виде под возможный последующий арбитраж.