Можно ли вернуть предоплату за дом при отмене брони за двое суток?

Внесла предоплату за дом в мессенджере вк, перевод был по номеру телефону. Отменила бронь за 2ое суток, отказываются возвращать деньги. Я написала что это не законно - меня заблокировали Написала с другого аккаунта досудебную претензию. Ее ответ" Проконсультируйтесь с опытным юристом. Он вам объяснит отличие предоплаты и оплаты брони: услуги, которая была оказана. Прошу больше меня не беспокоить" Я права в данной ситуации

, настя, г. Ногинск

Здравствуйте, Анастасия!

В целом Ваше требование о возврате предоплаты может быть обоснованным. Само по себе название платежа «оплата брони» не означает, что исполнитель вправе удержать всю сумму. Если Вы отказались от проживания до заезда, по ст. 782 ГК РФ, а при предпринимательской деятельности также по ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», с Вас могут удержать только фактически понесённые и подтверждённые расходы. Если отдельно не согласовано, что платеж является невозвратным, позиция хозяйки спорная.

Но для практической оценки важно знать размер предоплаты. Если речь идет о небольшой сумме, например до 10 000 руб., судебный процесс зачастую экономически нецелесообразен по времени и усилиям. В таком случае разумно ограничиться письменной претензией. Если сумма существенная — тогда уже имеет смысл рассматривать обращение в суд.

Напишите, пожалуйста, какую сумму Вы перечислили, и можно будет точнее оценить, стоит ли продолжать спор.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.