Можно ли вернуть деньги за некачественную замороженную рыбу?
Купили мороженную рыбину расттаяла оказалось рыба просто ненадлежащего качества можно ли вернуть потраченные средства
Добрый день.
По порядку.
Есть 2 способа разрешения спора
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя.
Если цена более 100 000 р — обращайтесь в районный суд.
Срок рассмотрения — до 2 месяцев.
Менее — мировой
срок — 1 месяц
Ориентировочно
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.
вам нужны данные выше
Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» или на сайте продавца
Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.
Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок и вынесет решения.
Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)
Да, деньги за некачественную рыбу вам обязаны вернуть, и до суда обычно дело не доходит, магазин решает это по обычной претензии.
При обнаружении недостатка товара вы вправе по своему выбору потребовать замены, соразмерного уменьшения цены, возмещения расходов на устранение недостатка либо отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной суммы (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Порча рыбы, обнаруженная после разморозки, при отсутствии признаков неправильного хранения с вашей стороны, это как раз недостаток товара, а не результат ваших действий.
Что делать:
1. Сохраните чек или любое другое подтверждение покупки, а также саму рыбу или её остатки и упаковку со сроком годности, это ваши доказательства.
2. Сделайте фото или видео рыбы в разморожённом виде с явными признаками порчи: запах, изменение цвета, консистенции.
3. Напишите претензию на имя магазина с требованием вернуть уплаченную сумму, сославшись на ст. 18 Закона о защите прав потребителей, приложите чек и фото.
4. Магазин вправе провести проверку качества за свой счёт, но обязан рассмотреть требование в течение 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
5. При отказе или молчании магазина дальше суд по месту жительства без госпошлины (ст. 17 ЗоЗПП), с требованием вернуть деньги, неустойку 1% цены товара за каждый день просрочки после истечения 10-дневного срока (ст. 23 ЗоЗПП), компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13 ЗоЗПП).
Чек или другое подтверждение покупки сохранилось? Без него магазин может формально тянуть с ответом, хотя закон не требует обязательно чек, покупку можно подтвердить и иначе, но с чеком заметно проще и быстрее.