Ответ команды Правовед
Вернуть деньги за несделанную работу возможно: закон разрешает доверителю отказаться от соглашения с адвокатом в любое время и забрать обратно неотработанную часть средств. Исход спора здесь зависит от того, разделена ли оплата в соглашении по конкретным этапам и подписывали ли вы акты приема услуг. Риск в том, что при устных переговорах адвокат может задним числом составить отчет на всю сумму за якобы проведенную подготовку, поэтому возврат начинается с письменного прекращения поручения и требования финансового отчета.
В детальном разборе:
- Порядок фиксации отказа от договора и истребования отчета о работе, чтобы адвокат не списал всю сумму на ознакомление с материалами задним числом.
- Текст досудебной претензии о возврате неотработанного гонорара, составленный с учетом наличия письменного соглашения.
- Порядок обращения в региональную адвокатскую палату с правовыми основаниями на случай, если адвокат откажется возвращать остаток денег.
Здравствуйте, Елена.
Да, взыскать с адвоката часть суммы за неполностью выполненную работу возможно. Это прямо следует из закона и подтверждается многочисленной судебной практикой. Ключевой принцип здесь таков: адвокат вправе получить вознаграждение только соразмерно фактически выполненной им работе. Если соглашение расторгается до полного исполнения, у адвоката возникает обязанность вернуть неотработанную часть полученной суммы (аванса).
Правовое обоснование
Отношения с адвокатом регулируются соглашением об оказании юридической помощи, которое представляет собой гражданско-правовой договор. Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», вопросы расторжения такого соглашения регулируются Гражданским кодексом РФ с изъятиями, предусмотренными законом об адвокатуре.
Здесь действует важное правило, установленное пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ:
«Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов»
Аналогичная позиция закреплена и в пункте 1 статьи 7 Закона об адвокатуре: адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права доверителя. Если он исполнил обязательства ненадлежащим образом, доверитель вправе отказаться от соглашения, оплатив лишь фактически понесённые адвокатом расходы и вознаграждение соразмерно выполненной работе.
Более того, суды исходят из презумпции неполного выполнения поручения при досрочном расторжении соглашения по инициативе доверителя. Это означает, что именно адвокат должен доказать, какой объём работы он реально выполнил и на какую сумму заслуживает вознаграждения. В случае спора бремя доказывания объёма фактически оказанных услуг лежит на адвокате.
Что делать пошагово
- Проверьте текст вашего соглашения. Посмотрите, что там написано про порядок расторжения и возврата денег. Иногда адвокаты включают условие о том, что аванс не возвращается ни при каких обстоятельствах. Однако практика показывает, что такие условия не имеют юридической силы, если они противоречат закону и Кодексу профессиональной этики адвоката.
- Направьте адвокату письменное уведомление об отказе от услуг (расторжении соглашения). В нём укажите:
— Дата и номер соглашения.
— Ваше намерение расторгнуть его в одностороннем порядке.
— Требование предоставить отчёт о фактически выполненной работе и вернуть неотработанную часть вознаграждения.
— Реквизиты для возврата денег.
Направьте это уведомление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — это будет доказательством того, что вы пытались решить вопрос мирно. - Если адвокат откажется возвращать деньги или проигнорирует ваше требование, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (неотработанной части гонорара).
- Параллельно можно подать жалобу в Адвокатскую палату вашего региона. Дисциплинарные органы палат активно реагируют на случаи удержания адвокатами неотработанного гонорара, вплоть до прекращения статуса адвоката. Это может стать дополнительным стимулом для адвоката решить вопрос мирно.
Важный нюанс: на что не стоит рассчитывать
Законодательство о защите прав потребителей к отношениям с адвокатами не применяется. Это означает, что вы не сможете требовать штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований, а также не получите льготы по госпошлине при подаче иска — её придётся уплачивать в полном размере.
При необходимости более подробной консультации или помощи в решении вашего вопроса вы можете обратиться ко мне лично.
Если мой ответ был полезен, буду очень благодарен за положительный отзыв на моей странице и за плюс под этим ответом.
Это очень важно для меня, чтобы я мог и дальше бесплатно отвечать на сложные вопросы.
Спасибо!
Добрый день.
Да, можно взыскать часть гонорара, если адвокат не выполнил часть поручения, указанного в соглашении.
Соглашение с адвокатом является гражданско-правовым договором; в нём должны быть указаны предмет поручения и размер вознаграждения — ст. 25 Федерального закона № 63‑ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».
Доверитель вправе расторгнуть соглашение. При этом оплачиваются только фактически понесённые адвокатом расходы — ст. 782 ГК РФ. Поэтому неотработанная часть аванса может быть возвращена.
Сначала направьте адвокату письменное требование: перечислите, какие действия по соглашению не выполнены, и укажите сумму к возврату. Если он откажется — обращайтесь в суд с соглашением, квитанцией об оплате, перепиской и документами по делу.
Важно: сам по себе проигрыш дела не означает, что деньги вернут. Основание для возврата — именно невыполнение адвокатом согласованной работы.
Здравствуйте!
Возможно с адвоката взыскать часть суммы за неполностью выполненную работу?
Да, это представляется возможным, в соответствии с положениями ст. ст. 7, 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ .
Вы можете ознакомиться с примером решения суда по схожему делу .
Так из решения Гагаринского районного суда города Севастополя (производство № 2-54/2025) следует
Бремя доказывания факта предоставления услуг, а также объема оказанных услуг, несет исполнитель. При этом, бремя доказывания факта оплаты услуг несет заказчик. Ответчиком Нефедовым В.Г. не представлено в суд доказательств выполнения работ на предъявленную сумму, не доказан факт оказания истцу услуг, указанных в соглашении на юридическое обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствует, в частности, акт выполненных работ, подписанный сторонами, который является документом, свидетельствующим о выполнении исполнителем своих обязательств по оказанию услуг, и свидетельствовал бы об объеме выполненных работ, и их качества, при отсутствии претензий сторон друг к другу.
Для составления необходимых документов ( претензии, искового заявления) — Вы можете написать мне в чат
Да, возможно. Если адвокат выполнил работу не полностью, Вы вправе потребовать возврата части уплаченного вознаграждения за фактически неоказанные услуги.
Основания: ст. 779, 781, 782 ГК РФ, а также условия заключённого с адвокатом соглашения об оказании юридической помощи (ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).
При расторжении соглашения необходимо учитывать фактически выполненную адвокатом работу и документально подтверждённые расходы. Если добровольно деньги не возвращаются, вопрос может быть разрешён в судебном порядке.