Здравствуйте. Да, проверить дополнительные доходы бывшего мужа реально, но при уже возбужденном исполнительном производстве правильнее начинать не с отдельного обращения в суд, а с письменного ходатайства судебному приставу.
Пристав вправе запрашивать сведения в ФНС, СФР, у работодателей и банков. Закон прямо позволяет получать из банков сведения о счетах, их номерах, количестве и движении денежных средств должника. Поэтому в ходатайстве можно просить проверить счета и поступления, сведения о работодателях, НПД/самозанятости, предпринимательской деятельности и иных источниках дохода.
Если у Вас есть доказательства подработки — переписка, объявления, фотографии, сведения о месте работы, клиентах, переводах — их обязательно приложите и просите пристава провести проверку именно по этим обстоятельствам. Алименты на одного ребёнка в долевом порядке взыскиваются не только с официальной зарплаты, а в размере 1/4 заработка и иного дохода. Перечень доходов, с которых удерживаются алименты, включает не только заработную плату, но и многие другие виды доходов.
При этом сама выписка по карте ещё не означает, что каждое поступление является заработком: перевод может оказаться возвратом долга, подарком, переводом между собственными счетами и т. п. Нужно устанавливать экономическую природу поступлений. Сам факт перевода денег на карту автоматически доходом не признаётся.
Если подтвердится, что муж действительно получал дополнительный заработок или иной доход, который не учитывался при удержании алиментов, можно требовать от пристава пересчитать задолженность с учётом этого дохода. По ст. 113 СК РФ задолженность по алиментам, взысканным в долях, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за соответствующий период.
Через суд банковские сведения также можно истребовать, но только если уже рассматривается конкретное судебное дело. Тогда Вы вправе заявить ходатайство по ст. 57 ГПК РФ и указать, какие именно документы необходимо запросить и какие обстоятельства они подтверждают. Просто обратиться в суд с просьбой «проверить доходы бывшего мужа» без соответствующего спора нельзя.
Отказываться от долевого порядка алиментов Вам для этого не обязательно. Если Ваша цель — установить скрываемые доходы и продолжать получать установленную долю со всех доходов, сначала целесообразно добиваться полноценной проверки через пристава.
Заявления и ходатайства приставу подаются бесплатно. По искам о взыскании алиментов истцы освобождены от государственной пошлины. Если потребуется представитель и дело дойдёт до суда, стоимость юридических услуг определяется соглашением с юристом; при выигрыше дела суд может взыскать с другой стороны разумные расходы на представителя, но не обязательно всю фактически уплаченную сумму.
Если хотите, в рамках платной консультации в чате могу подготовить сильное ходатайство приставу с конкретным перечнем запросов в банки, ФНС, СФР и по предполагаемой подработке бывшего мужа, чтобы вопрос не ограничился формальной проверкой одной справки о зарплате.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.