Какие сроки рассмотрения документов на выплаты по погибшему участнику СВО?

Подали документы в часть на выплаты по погибшему участнику сво 12 августа в части говорят документы в работе, каковы сроки выполнения
, Юлия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 сентября 2026

По поданным 12 августа документам установленный месячный срок на принятие решения командиром части уже истёк (Приказ Минобороны РФ № 236). Устные сообщения о том, что всё находится в работе, установленный срок не приостанавливают, а перевод единовременных, страховых и региональных сумм сдерживается задержкой издания приказа об исключении из списков части - передача материалов на финансирование запускается официальным обращением через надзорные органы.

В детальном разборе подготовлю жалобу в военную прокуратуру на затягивание оформления документов воинской частью и распишу полный перечень положенных семье выплат с условиями по каждой - направите обращение в электронном виде, без поездки в часть.

Здравствуйте, Юлия!

С 9 августа 2026 года решение о назначении единовременной выплаты семьям погибшего участника СВО либо об отказе должно быть принято не позднее 30 календарных дней со дня получения всех необходимых документов.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.