Законно ли привлечение женщин к заступлению в караул?

В караул заступают большая часть женщин, возможно в нашей части это предусмотрено
, Ксения, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Внутренними приказами командования нельзя изменить общевоинские уставы: по статье 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются. Исход здесь зависит от того, как именно эти дежурства названы в суточном приказе: оформляют ли военнослужащих в караул или речь идет об обычном суточном наряде. Устный отказ заступать грозит дисциплинарным взысканием за неисполнение приказа, поэтому освобождение от незаконного назначения достигается подачей рапорта по команде.

В детальном разборе:

  • Инструкция по проверке формулировок суточного приказа, чтобы отличить караул от других видов наряда и установить прямое нарушение устава.
  • Текст рапорта командиру об исключении женщин из графика караульной службы, чтобы отказаться от незаконного дежурства без риска дисциплинарного взыскания.
  • Порядок действий при давлении со стороны руководства или отказе удовлетворить рапорт, включая правила обращения в военную прокуратуру гарнизона.

Здравствуйте, Ксения!

Если речь идет именно о несении караульной службы, то привлечение военнослужащих женского пола к ней не допускается.

Это прямо установлено ст. 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495:

«Военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются».

Это правило распространяется не только на гарнизонные, но и на внутренние караулы воинских частей.

При этом важно отличать караульную службу от других видов суточного наряда.

Караул в смысле Устава — это вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, складов, парков с вооружением и военной техникой, других военных и государственных объектов, а также для охраны военнослужащих в предусмотренных Уставом случаях.

Поэтому сначала посмотрите, куда именно Вас назначают.

Если в приказе, ведомости наряда, расписании караулов или иных документах указано именно несение караульной службы, внутренний или гарнизонный караул, то ст. 8 Устава прямо запрещает привлекать к этому военнослужащих женского пола.

Если же в части словом «караул» в разговорной речи называют другой вид суточного наряда, необходимо посмотреть, что именно указано в документах и какие обязанности фактически выполняются.

Если Вас действительно назначают в караул, рекомендую подать непосредственному командиру письменный рапорт примерно следующего содержания:

«Прошу исключить меня из состава караула, поскольку в соответствии со ст. 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются».

Рапорт желательно зарегистрировать либо иным способом сохранить подтверждение его подачи.

Если командование продолжит назначать Вас именно в караул, несмотря на письменное обращение, можно обратиться по команде к вышестоящему командиру либо в военную прокуратуру с просьбой проверить соблюдение ст. 8 Устава.

Если напишете, что именно указано в приказе или ведомости наряда и какие обязанности женщины выполняют при заступлении, можно точно определить, является ли это караульной службой либо другим видом наряда.

Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду признателен за положительную оценку — для этого достаточно нажать на «+» под ответом.