Должен ли кассир подписывать приказ работодателя?
Работаю кассиром, должна ли я подписать такой приказ
- IMG_20260922_140557_944.jpg
- IMG_20260922_140554_906.jpg
Добрый день!
Нет, кассир не обязан подписывать приказ как знак согласия с ним, однако работодатель обязан ознакомить вас под роспись с приказом, если он непосредственно связан с вашей трудовой деятельностью (ст. 22, 68 ТК РФ), а с приказами об увольнении и дисциплинарном взыскании — также под роспись (ст. 84.1, 193 ТК РФ); ваша подпись подтверждает лишь факт ознакомления, а при отказе от подписи работодатель вправе составить соответствующий акт, сам приказ от этого не отменяется.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Удачи!
Уважаемая Маша!
Если речь идет о приложенном документе, то это не просто приказ, а договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. Для кассира заключение такого договора в принципе допускается: кассиры прямо включены в перечень работников, с которыми может заключаться договор о полной материальной ответственности. С 1 сентября 2025 года действует Приказ Минтруда России от 16.04.2025 № 251н.
Однако коллективную материальную ответственность работодатель вправе установить только тогда, когда Вы совместно с другими работниками обслуживаете переданные ценности и невозможно разграничить ответственность каждого работника. Это прямо предусмотрено ст. 245 ТК РФ. Договор должен быть заключен работодателем со всеми членами соответствующего коллектива (бригады).
Поэтому прежде чем подписывать представленный договор, я бы рекомендовала обратить внимание на состав коллектива. В него, судя по документу, включены не только кассиры, но также грузчики и уборщики служебных помещений. Само по себе включение работника в договор недостаточно: значение имеет, выполняет ли он фактически работы с переданными коллективу товарными или иными ценностями и имеется ли у всех членов коллектива совместный доступ к ним. Перечень работ, при которых допустима коллективная материальная ответственность, установлен приложением № 2 к Приказу № 251н.
Кроме того, подпись под таким договором — не просто подтверждение ознакомления, как в случае с приказом. Подписывая договор, Вы становитесь его стороной и принимаете предусмотренные им обязанности. В случае недостачи работодатель сможет ставить вопрос о полной материальной ответственности при соблюдении требований закона. При этом сама недостача еще не означает автоматического взыскания денег: работодатель обязан установить размер ущерба и причины его возникновения, а также соблюсти процедуру привлечения к материальной ответственности (ст. 247 ТК РФ).
Вывод
Для кассира такой договор законом предусмотрен, поэтому отказываться от подписи только потому, что Вы кассир, оснований нет. Но в Вашем случае я бы до подписания уточнила обоснованность включения в один коллектив кассиров, грузчиков и уборщиков и наличие у всех этих работников доступа к одним и тем же ценностям. Если фактически ответственность каждого работника можно разграничить, основания для введения именно коллективной материальной ответственности могут отсутствовать.
Если потребуется, можете прислать мне в чат первую страницу приказа, которым работодатель ввел коллективную ответственность: я посмотрю вместе с этим договором и скажу, есть ли основания его оспаривать. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.