Должны ли совершеннолетние дети помогать отцу-инвалиду?

Здравствуйте, у мужа инсульт, я гражданская жена, должны ли дети смотреть отца, помогать чем то, я работаю, но всегда отпрашиваюсь из-за болезни мужа,его пенсии не хватает
, Инзиля, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособного нуждающегося отца и участвовать в дополнительных расходах на его лечение и уход на основании статей 87 и 88 Семейного кодекса РФ [1]. Такая поддержка не начисляется автоматически и реализуется в виде денежных выплат, для установления которых отцу необходимо подтвердить нуждаемость медицинскими назначениями и чеками на медикаменты. Поскольку официальный брак не зарегистрирован, обращаться к детям за выплатами или инициировать их принудительное взыскание вправе сам супруг либо представитель по доверенности от его имени.

В детальном разборе составлю перечень документов для подтверждения затрат с расчетом требуемой ежемесячной суммы и подготовлю готовый текст искового заявления о взыскании с детей алиментов и компенсации расходов на лечение.

Инзиля, добрый день!

Часть 3 статьи 38 Конституции РФ закрепляет обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. Эта норма конкретизирована в Семейном кодексе.

Что говорит закон

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

Важны два условия одновременно:

отец должен быть признан нетрудоспособным — обычно это подтверждается установлением инвалидности (после инсульта её часто оформляют через МСЭ);
он должен нуждаться в помощи — то есть его собственных доходов (пенсии) объективно не хватает.
Раз пенсии не хватает — второе условие, скорее всего, соблюдается. С нетрудоспособностью нужно разбираться отдельно: если инвалидность официально не оформлена, для взыскания алиментов её сначала может потребоваться подтвердить.

Как это работает на практике

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. То есть дети не обязаны сами прибегать и ухаживать физически — закон говорит именно о материальном содержании (алименты), а не о личном уходе. Заставить их «смотреть» за отцом в бытовом смысле нельзя, а вот взыскать деньги на его содержание — можно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя — то есть если детей несколько, платить будут все, пропорционально.

Отдельно есть ст. 88 СК РФ — она позволяет при исключительных обстоятельствах (тяжёлая болезнь, необходимость постороннего ухода) взыскать с детей ещё и дополнительные расходы сверх обычных алиментов — например, на сиделку.

Когда дети освобождаются от обязанности

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Если отец в своё время нормально воспитывал детей — этот довод не сработает.

Важный нюанс для вас лично

Вы — гражданская жена, официально не супруга. Это значит, что подать иск о взыскании алиментов с детей на содержание отца формально должны либо он сам, либо его опекун/представитель (если он недееспособен после инсульта), а не вы напрямую. Если у него из-за инсульта серьёзно нарушена дееспособность — вопрос может потребовать сначала оформления опеки.

Что делать по шагам

Оформить инвалидность отцу через МСЭ, если ещё не оформлена.
Если сам подать иск не может — решить вопрос об опеке/представительстве.
Через суд (от его имени) требовать алименты с детей по ст. 87 СК РФ, а при необходимости — доп. расходы по ст. 88.
Досудебно можно попробовать договориться с детьми о соглашении об уплате алиментов — это быстрее суда.
Это не гарантия конкретной суммы — суд оценивает материальное положение всех сторон, и рекомендую при таком раскладе проконсультироваться с юристом, поскольку тут завязаны и вопросы дееспособности, и представительства.

Буду благодарна за отзыв.