Нужно ли владельцу водомата у дома оплачивать ОДН и предоставлять технические документы?

Добрый вечер. Я собираюсь установить у многоквартирного дома водомат (автомат по продаже чистой воды). Коммуникации(вода, электричество) буду брать в подвале этого дома. Счётчики будут установленны. По счётчикам буду оплачивать. Администрация участок земли в аренду предоставляет, УК тоже не против. У жильцов теперь много вопросов. Они спрашивают за ОДН. Кто их будет оплачивать. Должен ли я оплачивать помимо потребления услуг по счётчикам ещё и ОДН? У меня же жил площади нет. А автомат будет стоять на улице. Так же с меня требуют договор и проект технического присоединения водомёта и акты балансовой принадлежности. Должен ли предоставлять им такие документы?

, Дмитрий, г. Воронеж

Здравствуйте Дмитрий!

Плата за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества — ОДН — начисляется собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме пропорционально площади принадлежащих им помещений. Поскольку Вы не являетесь собственником помещения в доме, начислять Вам ОДН по общим правилам нельзя.

Однако собственники дома не должны оплачивать воду и электроэнергию, потребляемые водоматом. Недостаточно просто установить отдельные счётчики: необходимо правильно определить точки подключения и порядок исключения показаний водомата из общедомового потребления.

Если водомат подключить к внутридомовым сетям после общедомовых приборов учёта, его расход попадёт в общий объём дома. Без отдельного договорного порядка расчёта эта разница может увеличить расходы собственников на содержание общего имущества. Поэтому в договоре с УК и ресурсоснабжающими организациями необходимо закрепить:

— точки подключения воды и электроэнергии;

— границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности;

— отдельные приборы учёта и порядок передачи их показаний;

— тарифы и порядок оплаты ресурсов;

— порядок исключения потребления водомата из расходов дома;

— ответственность за утечки, аварии, ремонт и повреждение общего имущества.

Подвал, внутридомовые сети водоснабжения и электроснабжения относятся к общему имуществу собственников помещений в доме. В соответствии со статьями 44 и 46 ЖК РФ решение о передаче общего имущества в пользование третьему лицу принимается общим собранием собственников. Для такого решения требуется не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников.

Поэтому одного согласия управляющей компании может оказаться недостаточно. УК управляет общим имуществом, но не вправе самостоятельно разрешать предпринимателю использовать его в коммерческих целях, если соответствующее полномочие не предоставлено решением общего собрания.

Также необходимо проверить границы земельного участка. Если место установки водомата входит в сформированный земельный участок многоквартирного дома, этот участок является общим имуществом собственников, и одной аренды от администрации недостаточно. Если участок находится за границами придомовой территории и принадлежит муниципалитету, договор аренды с администрацией может быть надлежащим основанием для размещения автомата, но использование подвала и внутридомовых сетей всё равно требует отдельного оформления.

Требования о наличии технических документов обоснованны. До подключения желательно оформить:

— решение общего собрания собственников;

— договор на использование части общего имущества;

— технические условия на подключение;

— проект или техническую схему подключения воды, водоотведения и электричества;

— согласование проекта с УК и при необходимости с ресурсоснабжающими организациями;

— акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности;

— акты допуска и опломбировки приборов учёта;

— договоры на снабжение водой, водоотведение и электроэнергию либо договор с УК о компенсации фактических расходов;

— документы, подтверждающие безопасность оборудования и качество реализуемой воды.

Предоставлять каждому жильцу оригиналы Ваших коммерческих договоров Вы не обязаны. Однако собственники вправе получить подтверждение законности использования их общего имущества и того, что расходы водомата не будут включаться в платежи дома. Поэтому основные условия подключения, схему, решение общего собрания, данные о счётчиках и порядок оплаты ресурсов целесообразно представить совету дома и УК.

Таким образом, отдельную плату за ОДН как собственник помещения Вы не вносите, но обязаны полностью оплачивать фактически потреблённые водоматом ресурсы и не допускать их распределения между жильцами. До установки необходимо провести общее собрание собственников и оформить техническое подключение, поскольку простого согласия УК недостаточно.