Выдают ли больничный лист родителю при совместном лечении ребенка в санатории?

Должны ли выдавать мне на время совместного нахождения и лечения моего ребенка в санатории оформить больничный лист на этот период?

Здравствуйте. Нам дают путевку в санаторий по программе мать и дитя. Ребенок не инвалид, возраст 5 лет. Я сама работаю, как быть в этой ситуации. Должны ли выдавать мне на время совместного нахождения и лечения моего ребенка в санатории оформить больничный лист на этот период?

, Марина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Надежда Мирошкина

Марина, добрый день!

Вам не положен больничный лист на период совместного лечения ребенка в санатории по программе «мать и дитя», если ребенок не является инвалидом.

Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает выдачу листка нетрудоспособности (больничного листа) родителю для сопровождения ребенка на санаторно-курортное лечение, если ребенок не имеет инвалидности.

Согласно пункту 44 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, утвержденных Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089н, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается в случаях ухода за больным ребенком в амбулаторных условиях или при совместном пребывании с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях. Санаторно-курортное лечение, как правило, не относится к случаям оказания медицинской помощи в стационарных условиях, требующих освобождения от работы.

Раздел IV Указанного Приказа Минздрава РФ регулирует случаи формирования листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения, но они связаны с направлением самого гражданина на лечение после стационара, с медицинской реабилитацией после несчастного случая на производстве или с лечением туберкулеза. Сопровождение ребенка на плановое санаторно-курортное лечение в этот перечень не входит.

В случае необходимости отсутствия на работе для сопровождения ребенка в санаторий, вам следует оформить этот период как отпуск. В соответствии со статьей 262.1 Трудового кодекса РФ, одному из родителей, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по его желанию в удобное для него время. Однако, поскольку ваш ребенок не является инвалидом, данная норма к вам не применима.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).